18.01.2023 06:04
    Поделиться

    В Кыргызстане закрыли уголовное дело в отношении Аскара Акаева

    Уголовное дело в отношении Аскара Акаева прекращено. Об этом сообщила Генеральная прокуратура республики. Первого президента Кыргызстана обвиняли в злоупотреблениях и халатности при заключении важных для КР экономических соглашений.

    Причиной завершения уголовного расследования в отношении Аскара Акаева надзорное ведомство называет истечение срока давности. Неофициальные источники, в свою очередь, указывают, что еще полтора года тому назад первый президент республики пошел на сделку со следствием и дал ценные показания.

    Первый президент республики проходил одним из фигурантов по делу о разработке Кумтора. В августе 2021 года после долгих лет жизни за пределами КР он получил гарантии от властей, что не будет задержан, и вернулся на несколько дней на родину. Побеседовав со спецслужбами, Аскар Акаев получил долгожданную возможность увидеться с родными. Под те же гарантии неприкосновенности он затем приезжал в Кыргызстан еще раз - в декабре того же года. А несколькими неделями спустя президент Садыр Жапаров официально заявил, что Аскар Акаев "полностью искупил вину перед народом" за прежние ошибки.

    Досье "РГ"

    Аскар Акаев возглавлял Кыргызстан с октября 1990 года. До политической карьеры он занимался наукой, достигнув больших успехов в физике. Весной 2005 года в результате массовых беспорядков покинул страну и подал в отставку. Новое руководство республики возбудило против него ряд уголовных дел, большая часть которых была закрыта через несколько лет за отсутствием доказательств. Тем не менее вернуться на родину Аскар Акаев не мог вплоть до 2021 года, опасаясь преследования по политическим мотивам.

    С 2005 года первый президент Кыргызстана проживает в России, где вернулся к научной деятельности, занявшись изысканиями в сферах, связанных с развитием глобальной экономики, демографией и смежными направлениями.

    Поделиться