18.01.2023 12:52

Рафаэль Надаль назвал причину сенсационного поражения в Мельбурне на Australian Open

Вторая ракетка мира и прошлогодний победитель Australian Open Рафаэль Надаль получил травму бедра в конце второго сета матча против американца Маккензи Макдональда. У Рафы были проблемы с передвижением по корту даже после медицинского тайм-аута, что, вероятно, и стало причиной поражения в трех сетах - 4:6, 4:6, 5:7.
    Will Murray/Getty Images

- Меня беспокоит левое бедро. Но я устал говорить о травмах, - сказал Надаль на пресс-конференции. - В прошлом я уже лечил бедро, но тогда были другие ощущения. Надеюсь, сейчас там нет ничего страшного. Сразу трудно сказать что-то конкретное. Нужно обследоваться. Конечно, такой исход трудно принять. Но мне надо смириться и двигаться дальше. Мне грех жаловаться на свою жизнь и карьеру, но не буду врать, что подобные ситуации не давят психологически.

Рафа также объяснил, почему не снялся с матча второго круга.

- Я пытался бороться до конца. Хотя постоянно думал о том, чтобы сняться, так как плохо получалось бить с бэкхенда и перемещаться по корту. Но я хотел доиграть матч. Будучи действующим чемпионом, я не хотел сниматься, - отметил испанец. - Лучше закончить матч, поздравить соперника. В этом философия и суть спорта: надо выкладываться всегда на 100 процентов - вне зависимости от твоих шансов на победу. И я старался следовать этому принципу на протяжении всей карьеры.

Отметим, что это поражение - самый ранний вылет Надаля с турниров "Большого Шлема" с 2016 года, когда он проиграл на старте Открытого чемпионата Австралии соотечественнику Фернандо Вердаско.