18.01.2023 06:59
    Поделиться

    Михаил Мишустин обсудил с кабмином работу энергосистемы России

    Топливно-энергетический комплекс продолжает оставаться одним из ключевых для российской экономики, важно понимать его реакцию на текущие вызовы. Об этом премьер Мишустин заявил на совещании с вице-премьерами. Члены кабинета министров, в частности, обсудили газификацию регионов, строительство новых линий электропередачи, а также ряд социальных вопросов.
    Михаил Мишустин: Правительство продолжает поддерживать регионы.
    Михаил Мишустин: Правительство продолжает поддерживать регионы. / Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

    Газ в 500 тысяч домов

    Важнейшей задачей российских энергетиков в прошлом году было исполнение поручения президента по социальной газификации страны, заявил вице-премьер Александр Новак.

    - Было обеспечено бесплатное подведение газа к границам участков домовладений: 504 тыс домовладений было газифицировано, что в 2,5 раза выше уровня предыдущих лет, - сообщил он на совещании.

    А общий уровень газификации в России на конец прошлого года составил 73%. По словам Новака, в 2022 году на внутренний рынок было поставлено 484 млрд кубометров газа.

    Новые энергоблоки АЭС

    Правительство РФ актуализировало генеральную схему размещения объектов электроэнергетики в долгосрочной перспективе, сообщил Мишустин. Главная цель - обеспечить надежную работу энергосистемы России, планомерно снижая нагрузку на окружающую среду. Для этого идет активное развитие эффективной низкоуглеродной генерации.

    Принятый документ, рассказал премьер, предполагает ввод в эксплуатацию с текущего года новых энергоблоков АЭС суммарной мощностью более чем 12 тыс МВт, а также строительство дополнительных объектов гидроэнергетики еще на 7 тыс МВт. "Важно провести и замену устаревшего оборудования действующих электростанций всех видов на современное и высокотехнологичное и прокладывать новые линии электропередачи. Все это позволит в полном объеме обеспечить потребности промышленного сектора и наших граждан в энергоресурсах", - считает премьер.

    Поддержка рождаемости на Дальнем Востоке

    Правительство вдвое увеличило размер господдержки многодетных семей Приморского края, в которых родится третий или последующий ребенок в период 2023-2025 годов. Сумма разовой выплаты вырастет с 450 тыс. до 1 млн рублей.

    - Эти средства можно будет направить для полного или частичного погашения ипотечного займа. Выделим Приморскому краю на такие цели 450 млн рублей, - заявил Мишустин.

    Он подчеркнул, что программы кредитования, позволяющие улучшить жилищные условия, хорошо себя зарекомендовали, многие граждане, в том числе и жители Дальнего Востока, ими воспользовались, и такая поддержка стала подспорьем многодетным семьям. Мишустин также напомнил, что более двух лет действует Национальная программа развития Дальнего Востока, она направлена на повышение качества жизни людей в субъектах этого макрорегиона.

    Поделиться