17.01.2023 21:56
    Поделиться

    Панорамный фильм о Сталинграде покажут в планетарии Волгограда

    В Волгограде к 80-летию Сталинградской битвы (дату будут отмечать 1-2 февраля) завершают работу над новой полнокупольной программой "Бессмертный подвиг Сталинграда". Фильм покажут в городском планетарии. Это документальная кинокартина, которая снята специально для сферических поверхностей. Зрители будут смотреть ее на куполообразном потолке звездного зала.

    "Бессмертный подвиг Сталинграда" - это первый военный фильм с панорамным обзором. В нем рассказывается о том, каким был город до войны, об основных событиях и героях волжской битвы, о тяжелом восстановлении Сталинграда из руин. Есть в планах показать фильм также в планетариях других городов России. Например, уже договорились с Петербургом.

    В дни торжеств в Волгограде состоятся и другие мультимедийные премьеры. Вечером 1 и 2 февраля 15-минутная видеопроекция "Искусство" будет показана на стене музея-панорамы в начале каждого часа с 18:00 до 21:00. На фасаде вокзала воспроизведут другой сюжет, касающийся истории железнодорожного узла и боев за него. Увидеть его можно 1 февраля с 18 до 21 часа, а также 2-го - в 20:00 и 20:45. Кульминационным действием станет концерт ансамбля под управлением Юрия Башмета - его покажет в прямом эфире один из федеральных телеканалов.

    На два дня Аллея Героев превратится в художественное пространство. На главной улице установят арт-объекты и светодиодные экраны, на которых будут транслировать хронику военных лет, рассказывать о подвигах сталинградцев и объяснять, в честь кого названы те или иные улицы. Деревья и фасады домов украсят подсветкой. Так, по стенам зданий будут пролетать журавли. А во время минуты молчания вся улица окрасится в цвета ленты медали "За оборону Сталинграда".

    Поделиться