18.01.2023 00:10
    Поделиться

    Где в Москве бесплатно поставят на коньки

    Давно хотите сходить на каток, но боитесь кататься? Перебороть страх москвичам, желающим покорить лед, помогут тренеры проекта "Мой спортивный район". Бесплатные тренировки по фигурному катанию этой зимой идут на одиннадцати катках города.

    Пожалуй, самая атмосферная площадка проекта - на главной площади Северного речного вокзала. Особенно вечером. В зимнюю сказку погружают камерная архитектурная подсветка здания, высокая новогодняя елка и бодрая музыка. Но одеваться сюда стоит теплее - близость к воде дает о себе знать. На катке, открытом при поддержке двух департаментов - спорта и транспорта - есть теплая раздевалка и пункт проката - на случай, если нет собственных коньков. В семь вечера, а именно в это время начинается тренировка с участием взрослых и детей, корреспондент "РГ" насчитал чуть больше двадцати человек. Это в основном семьи и компании друзей. Беглый опрос показал: пришли провести время на открытом воздухе, подтянуть уровень катания, да и просто поднять настроение. Кто-то живет рядом, а кто-то ради тренировок приехал из другого района. Например, Ирина Губатенко рассказала "РГ", что на ближайший к дому каток на западе Москвы записаться не успела, желающих много, поэтому поехала на север, к "речнику". "В прошлом я занималась легкой атлетикой, - говорит она. - Сейчас интересуюсь фигурным катанием, вдохновившись выступлениями Анны Щербаковой, Александры Трусовой и других фигуристок". Признается, что катается слабенько, поэтому хочет чувствовать лед уверенно, а может даже и сделать несложный прыжок.

    По словам тренера Валерии Образцовой, освоить коньки можно за месяц-два, но для этого надо регулярно посещать тренировки. Тройных тулупов не обещают, но и коровой на льду вы уже не будете. Занятия длятся час и стартуют с разминки, а потом начинающие фигуристы переходят к простым упражнениям вроде "змейки" - это когда нужно объехать расставленные на льду фишки. Но все зависит от тренера. "Я составляю отдельный план на каждую тренировку, но потом с учетом возрастной группы могу его немного изменить, - объяснила Валерия. - Делаю ставку на базовые элементы, чтобы человек элементарно не боялся стоять на льду, умел держать равновесие и знал, как правильно упасть и не получить травму. Можем и немного поиграть, разделиться на команды и устроить эстафету". От урока к уроку добавляются новые элементы, но и старые остаются, поскольку за один раз выучить их невозможно. Азам фигурного катания, по словам Образцовой, приходят учиться в основном женщины от 25 лет. Мужчин - единицы. Состав же детских групп примерно равный.

    Занятия на катках проекта проходят три раза в неделю - по вторникам, четвергам и субботам. В 17.30 ждут детей от 10 до 14 лет, в 19.00 - взрослых и детей старше 10 лет, а в 20.30 - горожан старше 18 лет. Для тренировок нужны коньки и спортивная форма по погоде. Юным фигуристам советуют приносить с собой шлем, налокотники и наколенники.

    Кстати

    Записаться на бесплатную тренировку можно на сайте мойспортрайон.рф. Регистрация на занятия следующей недели открывается каждый понедельник после 12.00. Если свободных временных слотов нет, значит, места уже разобраны.

    Поделиться