18.01.2023 22:20
    Поделиться

    По программе создания рабочих мест откроется музей искусств

    В Даниловском районе Москвы построят музей искусств, причем сделают это по программе стимулирования создания мест приложения труда. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин. Он подчеркнул, что музей по этой программе возведут впервые, сдать его должны до конца этого года. Работать там будут около 200 человек, которые смогут принимать более 1,5 тысячи посетителей одновременно.

    Многие наверняка удивятся - как связаны музей и новые рабочие места? На самом деле связь прямая - рабочие места - это не только заводы или офисные центры, но и торговые комплексы, спортивные центры, технопарки, школы и детские сады. Именно поэтому Москва еще в 2020 году запустила программу, призванную с помощью преференций стимулировать застройщиков строить не только жилье и социальную инфраструктуру, но и места приложения труда. Прежде всего это касается комплексной застройки новых районов, которые активно растут на месте бывших промзон - город делает все для того, чтобы они не превратились в очередные "спальники", откуда люди по утрам едут в центр на работу. Рабочие места у жителей должны быть рядом с домом - это в интересах как местных обитателей, так и города в целом.

    "С 2020 года в рамках этой программы город подписал с инвесторами 33 соглашения, благодаря которым в столице появится больше 56,6 тысячи новых рабочих мест, - говорит Собянин. - Построят как промышленные и офисные здания, так и социальные объекты. В прошлом году также заключили соглашения о возведении спортивного комплекса и центра инноваций и импортозамещения". Что касается музея, то это действительно первый такой объект в программе. Его строят на территории бывшей промзоны. Коробка здания уже готова. Параллельно идет черновая отделка помещений, так что к концу года музей действительно должен быть достроен. Выглядеть он будет необычно - под стать району, строящемуся на месте бывшего автогиганта. Здание спроектировано как стеклянно-металлический куб с огромными панорамными окнами. Его украсят узором из трапеций, границы которых очертят алюминием медного оттенка. На первом этаже планируется обустроить демонстрационный зал с билетными кассами, конференц-зал на 85 человек и ресторан с собственной кухней. На остальных уровнях будут работать постоянные или временные выставки современного искусства. Москвичам этот проект должен быть хорошо знаком по названию "Московский Эрмитаж". Именно так о нем говорили в последние годы, однако сейчас участие Государственного Эрмитажа оказалось под вопросом. Но здание в любом случае будет отдано под выставочное пространство.

    Поделиться