18.01.2023 22:21
    Поделиться

    В Москве безопасность на Крещение обеспечивают 800 спасателей

    В столице в этом году искупаться на Крещение Господне можно в 50 майнах и 13 купелях, расположенных на 46 водоемах города. Одной из первых открылась купель в Строгинском затоне, рядом с поисково-спасательной станцией Строгино. Подробности выяснил корреспондент "РГ".

    Как рассказали "РГ" в пресс-службе префектуры Северо-Западного округа столицы, рано открывать в Строгино крещенскую купель - традиция, и жители об этом знают. Место год из года не меняется: прямо на территории поисково-спасательной станции Строгино, вход через калитку, которая ведет к пирсам. Тут дежурят полицейские, рядом столы с обеззараживающей жидкостью, одноразовыми масками и перчатками. Чуть дальше по дорожке дымит горячим чаем полевая кухня. Рядом с ней сидят два специалиста ГБУ "Жилищник". Ближе к воде спасатели установили раздевалки - теплые надувные ангары с эмблемой МЧС по Москве. Путь к ним и дальше к воде застлан свежей соломой. Около установлена специальная деревянная конструкция в виде плато.

    Тут же возвышается двухметровый крест. Искупаться можно в одной из трех купелей. Каждая с полом, перилами и ступеньками, вода в них природная - Строгинской поймы. Если встать в купель, вода дойдет до пояса. Спасатели в гидрокостюмах объяснили, что большая глубина и не нужна: чтобы погрузиться с головой, достаточно просто присесть. Чин водоосвящения в Строгинской пойме в полдень вчера совершили отец Арсений и отец Сергий Подворья Патриарха Московского и всея Руси при храме Успения Пресвятой Богородицы в Троице-Лыкове. Первый наплыв жителей появился спустя час после обряда. Следующий - уже ближе к вечеру.

    "Мы решили до массового купания успеть, - делится с "РГ" житель Красногорска Михаил Решетов, который пришел искупаться с 11-летней дочерью Еленой. - Мы люди православные, стараемся не пропускать обряд. Как уроки в школе закончились, сели в машину и за 20 минут доехали".

    Строгинская купель будет работать официально до 12.00 19 января. Но судя по прежнему опыту, закроется сегодня не раньше вечера

    Первой окунулась девочка, затем трижды отец окунался с головой. Уже на пути к раздевалкам, интересуюсь: как водичка? "Бодрит, но мягкая и очень приятная, - говорит школьница. - Мы здесь и летом купаемся. Спасатели всех провожают до ступенек, потом помогают выйти. Работать Строгинская купель будет официально до 12.00 19 января. Но судя по прежнему опыту, закроется сегодня не раньше вечера. "Работаем до последнего клиента", - говорит "РГ" спасатель.

    Поделиться