18.01.2023 09:51
    Поделиться

    Больницу в Орле достроят за 5,8 миллиарда рублей

    Новые школы и поликлиники, оснащенные по последнему слову техники, операционные и Дома культуры - все это, несмотря на напряженность ситуации с региональными бюджетами, должно заработать в Черноземье в нынешнем году. Определенные успехи в совершенствовании социальной инфраструктуры уже отмечены, в планах же - сделать еще больше, в том числе завершить возведение объектов, известных не столько уникальностью, сколько проблемами в процессе строительства.

    В Курске позитивные перемены переживает сердце областной больницы - операционный блок. Делегация региональных чиновников пришла на своеобразную экскурсию на пятый этаж, чтобы увидеть итоги почти полугодового ремонта. Глава региона Роман Старовойт вспомнил, что, оказавшись здесь больше года назад, расстроился: разбитый кафель, ржавые трубы, старые операционные столы не внушали оптимизма. Да и могло ли быть иначе? До этого реконструкция оперблока прошла лишь в далеком 1986 году.

    Теперь все иначе: здесь не только поменяли двери и окна, но и смонтировали новую систему кондиционирования, водооотведения, отопления, пожарную сигнализацию. Для операционных приобрели и уже установили новое оборудование. Кстати, число оперзалов выросло до шести. Совсем скоро они начнут свою работу. А модернизация областной больницы продолжится: на оперблок направили 180 миллионов рублей, еще 60 - выделено дополнительно на переоснащение областной больницы.

    В Липецкой области тоже рады конструктивным переменам: школы второго по величине города региона - Ельца - готовятся перейти на обучение в одну смену. На встрече с губернатором глава муниципалитета Олег Семенихин назвал и другие успехи: так, в пригородном поселке Солидарность скоро откроют корпус для ясельных групп детского сада, а в самом Ельце - школу борьбы. Совсем скоро завершится строительство второго корпуса на 250 мест средней школы в поселке Ключ Жизни, и вот тогда ни один елецкий школьник не будет учиться во вторую смену.

    Как правило, и новые объекты социальной инфраструктуры, и те, что нуждаются в модернизации, финансируются по масштабным госпрограммам с привлечением бюджетов нескольких уровней. Чиновники отмечают, что самостоятельно зачастую даже областной казне сложно обеспечить такие работы исключительно собственными средствами, о муниципальном бюджете и говорить не приходится.

    Всего на завершение строительства корпуса облбольницы выделят почти 5,8 миллиарда рублей, большую часть этих средств направят уже в этом году

    Без федерального финансирования не завершить и проблемных долгостроев. Яркий пример - гигантский корпус областной больницы в Орле, названный "титаником". Его не могут ввести в эксплуатацию десятилетия: строительство замораживалось столько раз, что местные жители уже со счета сбились. Весь этот процесс сопровождается расследованием уголовных дел: в махинациях с бюджетным деньгами, выделенными на строительство, подозреваются несколько ответственных за "титаник".

    Вместе с тем огромное недостроенное здание нуждается в завершении работ. После визита в Орел председателя правительства РФ Михаила Мишустина "титаник" попал в список социальных долгостроев, нуждающихся в адресном федеральном финансировании. И вот уже подписано распоряжение о том, что Орловская область получит целевую субсидию на этот корпус облбольницы в рамках государственной программы "Развитие здравоохранения".

    Всего на завершение строительства корпуса облбольницы выделят почти 5,8 миллиарда рублей. Причем большую долю этих средств намерены направить уже в нынешнем году - 4,3 миллиарда рублей. В 2024 году проект получит финансирование на 985,2 миллиона рублей, а в 2025 году - 466,2 миллиона. К этому времени строительство планируют завершить.

    Поделиться