18.01.2023 00:17
    Поделиться

    В Москве на Крещение откроются 46 купелей

    На праздник Крещения Господня столичные власти готовят 46 водоемов, большая часть из которых - пруды и озера. Если сравнивать с прошлым годом, это меньше почти на четверть.

    Не будет купелей, в частности, в центре города и на юго-востоке, хотя еще в прошлом году здесь были места для погружения в прорубь, например, на площади Революции или в Новоспасском пруду. Как пояснили в пресс-службе префектуры Центрального округа, отказаться в ряде мест от купания решено в целях безопасности граждан. В остальных округах выбрали от одной до 15 прорубей.

    Больше всего прорубей - 15 - создадут в Новой Москве, это и понятно, поселения там расположены довольно далеко друг от друга. На втором месте - Северо-Западный округ: здесь будет 9 крещенских прорубей, в частности в Строгинском затоне, Серебряном Бору, озере Бездонном, а также в парках Северное Тушино и Покровское-Стрешнево. Третье место поделили Восточный и Юго-Западный округа: в каждом организуют по пять мест для крещенского купания.

    Места префектуры выбирают поблизости от храмов, чтобы священнослужителям было удобно провести таинство освящения воды. За несколько дней до праздника столичные водолазы проверили качество дна водоема, специалисты Роспотребнадзора - чистоту воды.

    Если у водоема нет пологого спуска, делаются специальные лестницы - настил с противоскользящим покрытием и перилами. Возле водоема установят мужские и женские теплые раздевалки, организуют где-то и горячий чай. Например, по словам зампрефекта СВАО Светланы Куревлевой, в этом году на единственной проруби в Северо-Восточном округе, которую здесь вырубят в форме креста на льду Дворцового пруда в Останкинском парке, чай приготовит полевая кухня. А вот еды не будет - после купания плотная еда вредна. "Чтобы не было тесно из-за обилия людей, решили поставить четыре теплые палатки для переодевания, поровну для мужчин и женщин, - рассказала она. - На дорожках уложим сено. А для создания праздничного настроения включим подсветку. Саму майну уже готовят".

    По две проруби на округ появится на севере столицы и в Зеленограде: для этого выбраны популярные летние зоны отдыха с купанием. В Зеленограде это Черное озеро и Школьное озеро, а на севере столицы - зона отдыха "Левобережная" и Большой Головинский пруд. На западе столицы сделают три купели на Москве-реке в районе парка Фили и поселка Рублево. А четвертое место для купания выбрали сами жители - Мещерский пруд, к слову, в прошлом году на Крещение в его воде искупались несколько тысяч человек.

    Откроются проруби сегодня, 18 января, с 18.00 и будут ждать желающих искупаться до 18.00 19 января. По предварительным данным, за безопасностью на всех 46 объектах будут следить московские спасатели, представители МЧС по Москве, медики и правоохранительные органы. Они же будут помогать спускаться в воду и подниматься из нее.

    Специалисты посоветовали окунающимся в прорубь брать с собой рубаху или купальник, полотенце, противоскользящие тапочки, на всякий случай взять с собой термос с горячим чаем, но не горячительные напитки. Алкоголь до и после купания в ледяной воде вреден для сердечно-сосудистой системы.

    Поделиться