издается с 1879Купить журнал

В Москве после реставрации представили барельефы со стадиона "Динамо" - их разместили в торговом центре

18 января 2023
Барельефы с фасада стадиона "Динамо" теперь находятся в арт-пространстве арены, которую возвели на его месте.

Артем Локалов

Барельефы с фасада стадиона "Динамо" теперь находятся в арт-пространстве арены, которую возвели на его месте.

На московском стадионе "ВТБ Арена" официально открыли арт-пространство, в котором представлены барельефы, созданные советским скульптором-монументалистом Сергеем Меркуровым.

Барельефы изначально находились на фасадах южной и северной трибун стадиона "Динамо", там их установили в 1930-м году. Они были признаны памятникам регионального значения и демонтированы после начала реконструкции стадиона, которая началась еще в 2008-м году.

Еще тогда стало понятно, что состояние барельефов таково, что после реставрации они не смогут вернуться на прежнее место. Тогда там разместили копии, а подлинные барельефы решили разместить в торговом центре, который также находится на стадионе.

Так барельефы выглядели на фасаде прежнего стадиона "Динамо".

Интересно, что одна из стен с барельефами установлена таким образом, что можно увидеть не только лицевую, но и внутреннюю сторону, на которой видно, как скреплены фасады.

На барельефах изображены бегуны, метатели молота, стрелки, футболисты. Именно фрагмент с футболистами - один из тех, что пришлось восстанавливать, так как часть его была утрачена.

- За 90 лет арматура внутри барельефов проржавела и уже в момент демонтажа стало понятно, что их вряд ли можно вернуть на фасад. Начались мытарства: где разместить барельефы. Но в итоге они получили достойное место на стадионе, - сказал корреспонденту "Родины" генеральный директор ВТБ Арены Андрей Лунтовский.

Арт-пространство с барельефами открыто постоянно, доступ в него свободный и бесплатный на протяжении всего времени, что работает торговый центр, который находится в нижней части арены.