18.01.2023 09:54
    Поделиться

    Три тысячи зрителей посетили спектакли "Зимнего уикенда" в Воронеже

    На театральный мини-фестиваль для детей в Воронеж приехали труппы из Москвы и Красноярска. В программу вошли три рождественских спектакля о чудесах, которые может творить - или переживать - неравнодушный и добрый человек. Форум организовала команда детского театрального фестиваля "Маршак".

    Творческое объединение "Таратумб" показало воронежцам кукольную историю "Как найти Вифлеем" о девочке из мегаполиса, которая в сочельник решила во что бы то ни стало найти "те самые" ясли и поклониться Богомладенцу.

    Красноярский ТЮЗ привез зрелищную "Спящую красавицу" - один из хитов режиссера Романа Феодори. Волшебный свет и яркая музыка, многометровые полотнища полиэтилена в роли снежной бури, ангелы на джамперах (металлические приспособления для прыжков) и Олень на ревущем мотоцикле - постановка изобилует спецэффектами, порой подчеркнуто простыми.

    - Ребенок видит, как из куска пленки возникает река, из музыки и света рождается атмосфера волшебства. В этом и есть театр! - убеждена актриса Елена Кайзер. - Моя героиня, Снежная королева, физически появляется на сцене на пять минут в финале, но ее образ так или иначе возникает на протяжении всего спектакля. Сначала это снег, потом симметричное, будто неживое, лицо на проекции и кисти рук, которые загребают Кая, потом - страшная музыка... Снежная королева - это воплощение манкости и холода, который очень притягивает.

    Буйство формы, впрочем, не заслоняет собой содержания андерсеновской притчи. За основу спектакля взят оригинальный текст с его отчетливым христианским посылом. Добрый и озорной мальчишка Кай будто в одночасье сделался капризным, колючим и самовлюбленным подростком. В минуту искушения "он хотел прочитать "Отче наш", но в его голове была одна таблица умножения"... Герда же, как стойкий солдатик, не допускает колебаний, доходит в любви до самоотречения - и вот на помощь ей спешит целый сонм прыгучих ангелов.

    Многие воронежцы уже знакомы с "новым цирком" - где нет арены и животных

    Еще одну ангельскую команду отрядил в столице Черноземья "Антикварный цирк". Его артисты, нацепив фетровые крылышки и войлочные боты, делали сальто на лыжах, били чечетку, жонглировали мандаринами и кувыркались на стремянке под звуки святочных песен всех времен и народов. По сюжету - в канун Рождества спасали прикорнувшую в кресле девчушку от одиночества и уныния. Ангелы в белых летных комбинезонах и шлемах доказали героине (и публике), что воспарить над действительностью легко. Даже если не умеешь ездить на моноцикле-«жирафе» с тремя колесами, висеть на стропах в шпагате и балансировать, как знаменитая девочка на шаре. Потому что крылья, как видно из спектакля, вырастают у тех, кто хочет согреть кого-нибудь своей заботой.

    Многие взрослые воронежцы благодаря гастролям шоу Славы Полунина и Платоновскому фестивалю уже знакомы с "новым цирком" - где нет арены и животных, а фокусы и эквилибристика используются наравне с приемами драматического театра. На спектакле "Мандариновый ангел" этот жанр оценила и детвора.

    - Здесь выразительных средств намного больше, чем в театре! - убеждена артистка "Антикварного цирка" Инга Лозовая. - Мы не делаем трюки ради трюков: скажем, жонглер не просто кидает вверх кучу мячей, а пытается без слов рассказать историю. Для нас ценно, когда в зрителе пробуждается ребенок с его даром удивляться, переживать эмоции непосредственно.

    Прямая речь

    Камиль Тукаев, дежурный по фестивалю, народный артист России:

    - Принято считать, что зимой люди будто впадают в спячку, как медведи и некоторые другие животные. Однако "Зимний уикенд", который в 2023 году провели впервые, доказал обратное: в это время года люди очень активны! Дети точно такие же, как летом, осенью, весной: жадные до впечатлений, радушные, любвеобильные по отношению к артистам, желающие смеяться, веселиться и радоваться. Команда фестиваля "Маршак" понимает: кто-то должен брать на себя миссию сделать все необходимое, чтобы у детей было детство, чтобы они радовались жизни, посещая спектакли, цирковые представления и мастер-классы. Проект, на мой взгляд, удался на все сто.

    Поделиться