Поделиться

    "Гений места": нижегородские библиотеки стали точками притяжения талантов

    Еще четыре библиотеки Нижегородской области прошли отбор и получили право стать модельными в наступившем году. То есть, в том числе, учреждениями с точками притяжения талантов "Гений места" - площадками, где детей научат какому-либо делу. В библиотеке может появиться мастерская, компьютерный зал, студия анимации или нечто другое. Книги, разумеется, останутся.
    Жители Ветлуги на квартирнике в библиотеке не скучают.
    Жители Ветлуги на квартирнике в библиотеке не скучают. / Ветлужская ЦБС

    С прошлого года четыре библиотеки (в Ветлуге, Пильне, Решетихе и Катунках) уже работают по этой программе.

    - Мы выбрали два направления - музыкальное и IT, - рассказала Ольга Андреева, работник Пильнинской районной библиотеки. - Большим спросом у подростков пользуется мастер-класс по мобильной лаборатории расширенной реальности Z space. Эта программа позволяет моделировать процессы, путешествовать по оцифрованным объектам, влиять на них. В отличие от обычного 3D-видео пользователь получает возможность рассматривать трехмерные объекты с любой стороны.

    В Ветлужской библиотеке сделали акцент на маркетинге и искусстве. Ольга Смирнова и Кристина Бегаева обучились копирайтингу, создали проекты в сфере креативных индустрий и защитили их, а для ценителей искусства прошли выставки художников и встречи с литераторами. По словам куратора проекта "Гений места" Любови Комиссаровой, особой любовью мальчишек пользуется "Мастерская дяди Жени": столяр-плотник Евгений Орлов обучает подростков азам своего любимого дела. А итог работы - выставка-продажа столярных изделий.

    Четырем библиотекам-новичкам проекта - трем в Нижнем Новгороде (имени Достоевского, имени Попова, имени Мавриной) и центральной библиотеке Гагинского района - еще предстоит пройти такой же увлекательный путь. Но планы уже расписаны.

    - Программа построена доступным и интересным для читателей образом, - отметила Наталья Бочкарева, директор Нижегородской областной детской библиотеки имени Мавриной. - Акции с применением технологий дополненной реальности будут чередоваться с творческими интенсивами от опытных специалистов, в поддержку проекта в соцсетях запустим блог "Интервью с профессией". Наши основные партнеры - разработчики игр и приложений, специалисты 3D-моделирования и швейного мастерства, художники и фотографы, сценаристы и актеры.

    А первыми участниками проекта в библиотеке имени Мавриной станут специалисты клуба исторического фехтования "Легион", мастер-кукольник Екатерина Комиссарова и один из организаторов фестиваля "Миллионка" (туризм по улице Кожевенной) Марсель Курячева.

    Комментарий

    Вадим Дуда,генеральный директор Российской государственной библиотеки:

    - В 2019 году во время модернизации самых первых модельных библиотек нам стало ясно, что коллеги в разных регионах России обладают действительно интересными и смелыми идеями и, что очень важно, сильной мотивацией для их воплощения. Никто лучше людей на местах не знает, что необходимо для развития креативной среды конкретной территории. Я очень рад, что именно в библиотеках стартует проект, который предоставит сотням людей новые ресурсы для творчества и для улучшения качества жизни в регионах.

    Поделиться