Поделиться

    На объектах ООО "Транснефть - Восток" выполнено более 13 тысяч экологических исследований

    ООО "Транснефть - Восток" подвело итоги экологической деятельности в 2022 году. Тематические мероприятия реализовывались в регионах деятельности - Иркутской, Амурской областях, Республике Саха (Якутия) и Красноярском крае.
    ООО "Транснефть - Восток"

    В течение года на производственных объектах предприятия выполнено 13,5 тыс. анализов проб воздуха, почвы, а также сточных, подземных и питьевых вод. Около 9,7 тыс. из этих исследований проведены в собственных эколого-аналитических лабораториях предприятия.

    Превышений предельно допустимых нормативов в течение всего года не выявлено. Все объекты ООО "Транснефть - Восток" работают в рамках требований экологической безопасности и не оказывают негативного воздействия на окружающую среду.

    Эколого-аналитические лаборатории предприятия в полном объеме укомплектованы необходимым оборудованием, реактивами и техникой. Сотрудники лабораторий систематически проходят обучение для повышения профессионального уровня. Результаты контроля являются основой для разработки мероприятий, обеспечивающих безопасность окружающей среды.

    В рамках экологической деятельности компания на постоянной основе выполняет мероприятия по воспроизводству ихтиофауны для восстановления популяции ценных и промысловых видов рыб. В 2022 году в Вилюйское водохранилище Якутии, Братское водохранилище в Иркутской области и реку Енисей выпущено 266 тысяч мальков сазана, хариуса и пеляди. Для предотвращения гибели птиц и исключения возможности гнездования ООО "Транснефть - Восток" установило почти 500 птицезащитных устройств на опорах вдоль трассовых высоковольтных линий электропередачи.

    Фото: ООО "Транснефть - Восток"

    В сентябре 2022 года с целью сохранения популяции редких (краснокнижных) растений впервые на территории Иркутской области пересажен редкий цветок "пион уклоняющийся" (Марьин корень). Работы проведены на территории Нижнеудинского района с привлечением биологов Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН по согласованию c министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области.

    Экологическая безопасность и рациональное природопользование - одно из приоритетных направлений деятельности ООО "Транснефть - Восток". Успешная реализация программ Системы экологического менеджмента (СЭМ) ежегодно подтверждается внешним аудитом на соответствие международным стандартам ISO 14001:2015.

    Сотрудники компании регулярно принимают участие в мероприятиях экологической направленности - уборке общественных территорий, сборе макулатуры. В минувшем году их было организовано около 20.

    Ежегодно ООО "Транснефть - Восток" направляет значительные средства на мероприятия по охране окружающей среды. По итогам 2022 года объем финансирования превысил 50 млн рублей.

    Материал подготовлен пресс-службой ООО "Транснефть - Восток"

    Поделиться