18.01.2023 10:00
    Поделиться

    В Кузбассе будут обучать артистов балета

    Юбилей Московской государственной академии хореографии девяносто ее воспитанников вместе с педагогами-репетиторами встретили в Кемерове, где открыт филиал МГАХ и внедряются высокие стандарты обучения будущих артистов балета.
    Столичные педагоги провели мастер-классы для учащихся детских школ искусств и профессиональных хореографических образовательных учреждений Кузбасса
    Столичные педагоги провели мастер-классы для учащихся детских школ искусств и профессиональных хореографических образовательных учреждений Кузбасса / Минкультуры Кузбасса

    История первой в стране высшей хореографической школы началась в 1773 году, когда по указу императрицы Екатерины II в Московском воспитательном доме были созданы "классы танцевания". Среди выпускников московской балетной школы - Ольга Лепешинская, Майя Плисецкая, Марис Лиепа, Екатерина Максимова и Владимир Васильев, Николай Цискаридзе и другие выдающиеся артисты. Указом президента РФ МГАХ отнесена к особо ценным объектам культурного наследия народов России.

    Творческая школа в Кемерове работала пять дней. Ведущие педагоги московской академии встретились с руководством и преподавателями кемеровского филиала. Его выпускники станут первыми артистами театра оперы и балета - филиала знаменитой Мариинки, который строится в столице Кузбасса. Гости посмотрели, как занимаются и живут ребята, посетив культурно-образовательный комплекс. В его составе - интернат на 150 мест и общеобразовательная школа с двумя бассейнами.

    - Построен настоящий дворец для детей. Это грандиозное сооружение, в процессе строительства которого были учтены все наши пожелания. Таких балетных школ, как наши филиалы в Кемерове, Владивостоке и Калининграде, нет нигде в мире, - отмечает ректор МГАХ Марина Леонова. - Здесь мы растим кадры для театров региона и всей страны, они приобретают опыт и мастерство. Уверена, что способных и одаренных детей в Кузбассе станет больше. Артист балета должен еще и быть интеллектуально развит - понимать, что он танцует и к какой эпохе это относится. Надо хорошо знать историю, музыкальную литературу. Наши учащиеся играют на фортепиано, владеют иностранными языками. Поэтому неправы те, кто считает, что артист балета работает только ногами.

    Московские педагоги провели мастер-классы для учащихся детских школ искусств Кемеровской области и профессиональных хореографических образовательных учреждений. А завершились торжества в Кемерове большими праздничными концертами. Студенты московской академии, лауреаты международных конкурсов и воспитанники кемеровского филиала представили на сцене Музыкального театра Кузбасса имени А. Боброва фрагменты из балетов Чайковского, Римского-Корсакова, Минкуса и других классиков.

    Поделиться