18.01.2023 10:17
    Поделиться

    В Омской области увеличили подъемные для переселенцев

    В Омской области увеличен размер выплат участникам программы по переселению соотечественников. Такое решение было принято на заседании регионального правительства.

    Прежде всего увеличено единовременное подъемное пособие. Теперь размер выплаты на одного участника государственной программы составляет тринадцать тысяч рублей, на каждого члена его семьи - 6,5 тысячи. Ранее эти выплаты составляли двенадцать и шесть тысяч рублей, соответственно.

    Также возросла предельная величина компенсации расходов за аренду жилья для соотечественников, имеющих детей - не более 45 тысяч рублей. Ранее размер компенсации ограничивался 38 тысячами.

    Увеличена до 60 тысяч рублей и единовременная выплата соотечественникам, имеющим профессию, востребованную на региональном рынке труда в сфере здравоохранения, образования, сельского хозяйства. Ранее размер выплаты составлял пятьдесят тысяч рублей.

    По данным Министерства труда и социального развития Омской области, с 2009 года в регион на постоянное место жительство приехало более 47 тысяч соотечественников, в том числе в 2022-м - около 2,8 тысячи человек.

    Поделиться