18.01.2023 14:43
    Поделиться

    Путин назвал целью СВО прекращение полномасштабных боевых действий, которые идут в Донбассе с 2014 года

    Россия хочет прекратить военный конфликт, развязанный в Донбассе после госпереворота 2014 года, в этом смысл спецоперации, заявил президент РФ Владимир Путин. Он подчеркнул, что сначала Москва рассчитывала решить его мирно, но ее водили за нос.

    В среду Владимир Путин работает в Санкт-Петербурге. Президент приехал в Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, где осмотрел выставку "Искра ленинградской победы", а затем пообщался с ветеранами Великой Отечественной войны и жителями блокадного Ленинграда. Разговор зашел и о специальной военной операции на Украине.

    Российский лидер напомнил, что полномасштабные боевые действия в Донбассе не прекращаются с момента госпереворота 2014 года - с применением тяжелой техники, артиллерии, танков и авиации.

    "Все, что мы делаем сегодня, в том числе в специальной военной операции, - это попытка прекратить эту войну. Вот в чем смысл нашей операции. И защитить наших людей, которые там, на этих территориях проживают", - заявил Путин, которого цитирует "Интерфакс".

    "Мы долго терпели, долго пытались договориться. Как выясняется сейчас, нас просто водили за нос, обманывали", - также заявил президент.

    По его словам, пока Москва пыталась добиться реализации Минских соглашений и мирного разрешения, "противник готовился к тому, чтобы перевести весь этот конфликт в острую и горячую фазу". "Ничего нам не оставалось кроме того, что мы делаем сейчас", - добавил Путин.

    Поделиться