18.01.2023 11:19
    Поделиться

    В Петербурге показали коллекцию детских педальных автомобилей

    В Петербурге проходит необычная выставка отечественного автопрома. Экспонаты разместились в Восточном павильоне Михайловского замка - это детские педальные машинки, повторяющие облик реальных автомобилей, бегавших по улицам советских городов. Коллекционер Вадим Кунин собрал несколько десятков таких машин.
    Детские педальные машинки выпускали на тех же заводах, что и настоящие.
    Детские педальные машинки выпускали на тех же заводах, что и настоящие. / Святослав Акимов

    На них как будто отразились прошедшие годы и трудности отечественных дорог - как на "взрослых" собратьях. Как рассказали специалисты Русского музея, в состав которого входит и Михайловский замок, изначально педальные машинки производились на предприятиях тяжелой промышленности, были собраны из тех же материалов, что и взрослые автомобили, и даже повторяли их дизайн.

    - Эти модели служили своеобразной рекламой советского автопрома и игрушечной промышленности, - рассказали в музее. - Такие машинки порой участвовали в торжественных кремлевских парадах.

    Хронологически экземпляры коллекции показывают весь путь развития отечественного автопрома в ХХ веке - от первых тракторов до "Победы" и "Москвича". Уже в послевоенные годы детские педальные автомобили стали приобретать самостоятельный дизайн - их создавали, ориентируясь на игры детей и запросы взрослых. Есть, например, автомобиль в форме ракеты - производства, конечно же, 60-х годов прошлого века. И "конь педальный", оказывается, тоже существует! Сегодняшним посетителям поиграть с экспонатами не разрешают. Но как же горят глаза у мальчишек от желания посидеть за рулем! А владелец коллекции и сам как будто немного жалеет, что ему такая машинка уже не по возрасту и "не по размеру". Ведь в его коллекции есть даже сталинский ЗИС.

    - Таких автомобилей больше не сохранилось, - отмечает владелец раритета, - я не знаю об их наличии у коллекционеров. И также важно, что он полностью в оригинальном виде, не подвергался реставрации.

    Выставка работает до 22 января.

    Поделиться