На карте сотрудничества Карелии и Беларуси появился новый важный маршрут

Рыбоводы Карелии вместе с белорусскими партнерами открывают новые возможности в производстве ценных пород рыб и создании для этого надежной кормовой базы.

Хорошие перспективы обещает новое соглашение о сотрудничестве Республики Карелия с Жабинковским комбикормовым заводом на Брестчине, одним из крупнейших производителей комбикормов и сухих кормов в Беларуси. Суточное производство продукции здесь достигает около 350 тонн. Директор завода Игорь Лобода уверен, что договоренности с Карелией обеспечат выход на новые рынки сбыта:

- Все регионы Российской Федерации, где есть хозяйства по выращиванию ценных пород рыб, от Карелии до Северного Кавказа, - наша потенциальная клиентура. Мы диверсифицируем виды продукции, имеем большой опыт в производстве кормов для рыб, располагаем отработанной технологией и квалифицированными кадрами. Так что в качестве выпускаемого продукта сомневаться не приходится.

Договор о сотрудничестве с Карелией предусматривает и тесное взаимодействие с ООО "Надвоицкий завод ТДМ". Это карельское предприятие играет важную роль в экономической жизни региона: здесь разрабатываются рецептуры и изготавливаются кормовые добавки. Они производятся из уникального природного минерала шунгит. В ряде добавок активно используется бурая морская водоросль фукус пузырчатый. В тесном контакте с партнерами по исследованиям и разработкам компанией получены два патента и еще пять находятся в стадии оформления. Используя ингредиенты карельского завода, жабинковские специалисты планируют разработку пробных партий кормов для форели и их поставки на заинтересованные предприятия. Заместитель премьер-министра правительства Республики Карелия по вопросам экономики Дмитрий Родионов отметил, что подписанное соглашение придаст импульс дальнейшему сотрудничеству между двумя регионами:

- Сегодня, после длительного перерыва и введения ряда санкций, мы налаживаем тесное взаимодействие с Республикой Беларусь. Надеемся, что подписанное с Жабинковским комбикормовым заводом соглашение даст старт длительному и продуктивному взаимодействию по расширению поставок нашего уникального минерала шунгит и совместной научно-практической работе по улучшению качества и производству новых кормов.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться