18.01.2023 03:00
    Поделиться

    На севере ЛНР обнаружены останки множества мирных жителей

    На севере Луганской Народной Республики обнаружены останки около двух тысяч мирных жителей. Причиной смерти пенсионеров, женщин и детей стали действия военнослужащих ВСУ.

    - В агломерации города Северодонецка - в Рубежном, Лисичанске, а также в городе Кременная, по нашим данным, погибло около двух тысяч гражданских жителей. Мы говорим о том, что было поднято полевой командой и зафиксировано, также мы обладаем информацией о большом количестве массовых захоронений, - сообщила советник главы ЛНР, руководитель Межведомственной рабочей группы по розыску жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечиванию памяти Анна Сорока.

    Эксгумация жертв украинской агрессии велась с начала августа полевой командой волонтеров совместно с МВД, бюро судебно-медицинской экспертизы и МГБ Луганской Народной Республики. Только в Северодонецкой агломерации из стихийных захоронений извлечены тела около 500 человек: 318 - в Рубежном, 149 - в Северодонецке, два - в Горском.

    - А в городе Кременная подняты останки 31 подопечного дома престарелых и инвалидов, который был сожжен украинской армией, - рассказала Анна Сорока.

    Следователи Генеральной прокуратуры ЛНР восстановили обстоятельства разыгравшейся в доме-интернате трагедии. Седьмого марта боевики ВСУ захватили социальное учреждение в поселке Старая Краснянка под Кременной, а стариков и персонал оставили в качестве живого щита. По воспоминаниям выживших, пожилых людей загоняли прикладами под кровати, ставили к окнам и стреляли из-за их спин. Напомним, что так в июне 1995 года действовали террористы Басаева в больнице Буденновска и боевики при захвате в 2004 году школы в Беслане.

    Однако ВСУ не удалось остановить наступление частей II армейского корпуса ЛНР и Российской армии, которая обошла дом-интернат с другой стороны. Боясь попасть в окружение, украинские военные отступили, но перед тем как бежать, они обстреляли здание с беспомощными людьми из ручных огнеметов и подожгли его. В огне погиб 31 человек.

    - Среди руин дома-интерната мы нашли погибших, большое количество боеприпасов, стреляных гильз, а также обнаружили оборудованные огневые точки. Тела погибших были направлены в Луганское республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы. Теперь мы разыскиваем родственников жертв военного преступления, найдена дочь одной из пострадавших. Женщина живет в Санкт-Петербурге, но готова приехать в Луганск и пройти генетическую экспертизу, - рассказал сотрудник прокуратуры.

    И это, увы, не единичный случай. Как сообщила омбудсмен ЛНР Виктория Сердюкова, пережившие оккупацию ВСУ люди рассказывали, как украинские танки подъезжали к домам и уничтожали их, достоверно зная, что там нет военных подразделений. Поиск стихийных захоронений в Донбассе продолжается.

    Кстати

    Прием заявлений, по возможности с фотографиями разыскиваемых, ведется в офисе организации "Не забудем! Не простим!" по адресу: Луганск, площадь Героев Великой Отечественной войны, 5. График работы: с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00. Телефон горячей линии: +38 (072) 222 44 41.

    Заявки на перезахоронение жертв принимаются по адресу: Лисичанск, улица Комсомольская, дом 8. В обращении необходимо указать информацию (если она имеется) о личности захороненного, место захоронения, а также контактные данные лица, подающего заявку.

    Контактный номер Межведомственной рабочей группы по розыску жертв украинской агрессии: +38 (072) 222 44 41.

    Поделиться