Поделиться

    Программа догазификации на Урале выполняется с опережением на два года

    Голубое топливо в дома свердловчан приходит с опережением графика на два года
    Жительница Ревды Антонида Нуруллина немного волнуется, пытаясь справиться с саморозжигом на новенькой плите. Щелк-щелк - горелка вспыхивает, да таким чистым пламенем, что его не сразу удается поймать в объектив камеры.
    По программе социальной газификации "ГАЗЭКС" проложил на Среднем Урале свыше 80 километров трубопроводов.
    По программе социальной газификации "ГАЗЭКС" проложил на Среднем Урале свыше 80 километров трубопроводов. / Борис Ярков

    - С Новым годом, с новым газом, ура! У нас в семье любят пироги, будем теперь печь чаще в духовке, - радуется хозяйка. - Сейчас мы отапливаем дом электрокотлом: выходит дороговато, пять тысяч рублей в месяц, а друзья и родня в газифицированных домах платят всего 2,5-3 тысячи за те же 100 квадратных метров. Еще и перебои случаются с электричеством - все-таки окраина города.

    Соседка Антониды молодая мама Анна Патрушева признается: теперь строительство дома пойдет быстрее. Раньше зимой работы приходилось приостанавливать - слишком дорого топить электрокотлом 200 квадратов.

    - Очень долгожданное для нас событие, планируем доделать коммуникации, ванную комнату, и можно переезжать. Сейчас живем в квартире, но тут лучше: и площадь больше, и шума меньше, и содержать дешевле, - рассуждает Анна. - Никаких проблем с подключением у нас не было: подали заявку, получили договор по почте, даже никуда ходить не пришлось. Только в горгазе уточнили, правильно ли все поняли, не специалисты же. Обещали уличные сети построить к 2024 году, но получилось раньше. Монтаж котла и разводки занял буквально пару дней.

    Труба до забора

    По словам главы Ревды Татьяны Клепиковой, жители района Биатлон давно мечтали, чтобы в их дома провели газ. Настоящий новогодний подарок сделала Группа компаний "ГАЗЭКС", реализовав один из крупнейших в Свердловской области проектов социальной газификации: было проложено 1800 метров сетей высокого давления и более 11 километров низкого, сооружен пункт редуцирования газа, проведена закольцовка с существующими трубопроводами. Работы оцениваются в более чем 50 миллионов рублей. Уже 60 жителей подали заявки на газификацию.

    Напомним, что в программе догазификации могут участвовать жители газифицированных населенных пунктов, если до их домов труба по каким-то причинам раньше не дошла. Теперь ее проложат бесплатно до границы участка. Важное условие - у собственника должны быть зарегистрированы права на землю и индивидуальный жилой дом или таунхаус. Многоквартирники, объекты промышленные и незавершенного строительства, а также бани и гаражи под действие программы не попадают. Кроме того, под запретом постройки на землях сельхозназначения.

    Нарастили темпы

    По мнению гендиректора Группы компаний "ГАЗЭКС" Валерия Боровикова, нынешняя программа социальной газификации по масштабам сравнима с тем, как газифицировали СССР в 1970-е годы. Если раньше на всю область выделяли полмиллиарда рублей в год, то сейчас только в одну Ревду инвестируют такую же сумму в течение 2023-го. Объект в Биатлоне - первый, введенный в эксплуатацию, строятся еще два. Один планируют сдать в конце января в районе бетонного завода, второй - в марте в Юго-Западном микрорайоне. Доступ к сетям получат все горожане.

    - Причем все построено без привлечения жителей, за счет Единого оператора газификации и наших средств, - подчеркивает Валерий Боровиков. - Деньги выделяются в пропорции 70 на 30 процентов. Кроме того, часть проектных работ профинансировала администрация Ревды.

    По социальной программе "ГАЗЭКС" проложил на Среднем Урале в общей сложности свыше 80 километров трубопроводов, создав техническую возможность для подключения более чем 10 тысяч потребителей. Использовали ее примерно четыре тысячи человек, вдвое больше, чем обычно за год. Сегодня в процессе строительства находится почти 370 километров сетей стоимостью 2,5 миллиарда рублей, их сдадут в течение первого полугодия. Голубое топливо станет доступно 18 тысячам потребителей в различных городах и поселках. Кроме того, проектируется свыше 1000 километров сетей на пять миллиардов рублей.

    "ГАЗЭКС" выполняет функции регоператора социальной газификации и является крупнейшей газораспределительной организаций (ГРО) Среднего Урала, а всего их шесть. Строят все активно, поскольку программа пользуется большим спросом у уральцев: только за новогодние праздники к сетям подключили почти 300 домов. А всего такая возможность создана для 50,5 тысячи домов, уточняет министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. Потенциально же в регионе под догазификацию попадают 77 тысяч семей.

    - Пока не было программы, мы ежегодно подключали 6-6,5 тысячи домов, в 2022-м - 19,5 тысячи. Из них более 6000 уже получили газ. Однако основной упор будет сделан на 2023-й: техническая возможность появится еще у 20 тысяч абонентов. А дальше дело за свердловчанами - сегодня подано почти 57 тысяч заявлений, заключено 40 тысяч договоров, - говорит Николай Смирнов.

    Эффект экономики

    По количеству подведенных к участкам сетей Свердловская область входит в российский топ-5, комментируют в министерстве энергетики и ЖКХ. Причем подрядчики не только тянут новые трубопроводы, но и увеличивают пропускную способность действующих в ходе реконструкции.

    Газ не только тепло и комфорт в доме, но и фактор устойчивого экономического развития территории, улучшения качества жизни. Во-первых, ГРО создают новые рабочие места, набирают сварщиков, монтажников, механизаторов с достойной зарплатой. Во-вторых, пополняется областной бюджет - один лишь "ГАЗЭКС" перечислит за год почти 100 миллионов рублей налога на имущество организаций за счет строительства новых сетей.

    Конечно, населенные пункты сильно отличаются друг от друга по исходной ситуации. Где-то, как в Екатеринбурге, уровень газификации выше 86 процентов, поэтому люди подали всего 1200 заявлений, а вот в Нижнем Тагиле - целых 7000. Если на момент старта программы в Каменске-Уральском природным газом пользовалось более половины жителей частного сектора, то в Новой Ляле - всего треть, а будет 100 процентов.

    Общий объем финансирования программы до 2030 года - 16 миллиардов рублей, это средства в первую очередь Единого оператора газификации. В 2022-м он выделил Свердловской области более 3,5 миллиарда, в 2023-м - около четырех, плюс примерно 800 миллионов привлекут за счет инвестнадбавок ГРО. По планам властей, к 2030-му 90 процентов частного сектора в регионе будет газифицировано, но бизнес считает, что это произойдет на два года раньше. Новые материалы и технологии позволяют сегодня закладывать срок эксплуатации более 40 лет, то есть создается задел безопасности и безаварийности не на одно поколение. Все устанавливаемое оборудование отечественное, зачастую местное. Так, регуляторы для пунктов редуцирования газа собирают в Ревде, а мембранные газовые счетчики - в Ханты-Мансийске.

    Важно знать

    С 2023 года компенсация льготникам на строительство газопровода внутри участка, приобретение котла, плиты, счетчика, электромагнитного клапана с датчиком загазованности и сигнализатора загазованности в Свердловской области составляет 100 тысяч рублей вместо 70. Средняя стоимость оборудования и монтажа - 91-115 тысяч рублей.

    Чтобы воспользоваться льготой, необходимо подать заявление в управление соцполитики по месту жительства или в МФЦ, приложив подтверждение затрат. Субсидию можно направить на оплату работ по договору с подрядчиком.

    В число льготников попадают малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие мужчины старше 60 и женщины старше 55 лет, люди, которым установлена досрочная страховая пенсия по старости, страховая или социальная пенсия по инвалидности. Кроме того, льгота положена сельским медикам и педагогам.

    В прошлом году жителям Свердловской области выплатили 192 миллиона рублей в качестве субсидии. Услуги газовиков можно оплатить за счет средств областного маткапитала, который с 2023 года составляет 160 687 рублей.

    На заметку

    Заявку на догазификацию принимают дистанционно через сайт Единого оператора газификации https://connectgas.ru, портал госуслуг, а также в офисе ГРО. Если компьютерная грамотность не на высоте, обращайтесь в местные администрации. Например, в Первоуральске помогают оформлять заявки главы территорий и сельские библиотекари.

    План-график газификации по населенным пунктам и улицам, условия техприсоединения ищите на сайте www.energy.midural.ru/dogaz.

    Документы для заявки

    Правоустанавливающие на участок и индивидуальный жилой дом, ситуационный план или топографическая карта участка в масштабе 1:500, паспорт собственника, СНИЛС, ИНН.

    Поделиться