18.01.2023 07:02
    Поделиться

    Кыргызстан и Таджикистан сделали шаг к разрядке

    Долгожданный шаг к разрядке сделали официальные Бишкек и Душанбе. Стороны признали, что от характера кыргызско-таджикских отношений зависит обстановка во всем регионе, поскольку без развития связей и взаимопонимания между соседями мир и стабильность в Центральной Азии в целом невозможны.
    В приграничных селах, пострадавших в результате обстрелов, строят новые дома.
    В приграничных селах, пострадавших в результате обстрелов, строят новые дома. / Пресс-служба президента КР

    Отношения между двумя странами значительно охладели после пограничного конфликта, в котором помимо военных погибли десятки гражданских - жителей сел, расположенных рядом с линией раздела. Поводом же для шага к потеплению послужила знаковая дата. В минувшую субботу, 14 января, исполнилось ровно тридцать лет со дня установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Таджикистаном в качестве суверенных государств. Главы республик воспользовались юбилеем, чтобы обменяться поздравительными телеграммами и побеседовать друг с другом по телефону.

    - Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон подчеркнули необходимость решения всех имеющихся вопросов исключительно политико-дипломатическим путем, - сообщила, подводя итоги, пресс-служба президента КР. - Главы государств высказались за активизацию переговорного процесса в рамках межправительственной комиссии по делимитации и демаркации государственной границы.

    В ходе телефонного разговора главы государств обозначили наметившийся в последнее время прогресс на двусторонних переговорах, посвященных линии раздела между странами. Он, как отмечают официальные источники, позволил выполнить проектное описание 625 километров границы, что составляет около 63 процентов ее протяженности.

    - Уверен, что совместными усилиями мы будем всемерно содействовать укреплению наших межгосударственных отношений, наполнив их новым практическим содержанием, - заявил глава Таджикистана Эмомали Рахмон. - Убежден, что дальнейшее развитие таджикско-кыргызских отношений отвечает коренным интересам граждан наших стран.

    - Отношения между двумя странами должны развиваться в духе дружбы, добрососедства и партнерства на благо народов Кыргызстана и Таджикистана, - согласился с коллегой глава КР Садыр Жапаров. - Совместными усилиями и в интересах народов Кыргызстана и Таджикистана мы сможем обеспечить дальнейшее развитие всего комплекса двустороннего сотрудничества, основанного на принципах взаимного уважения государственного суверенитета, территориальной целостности и нерушимости государственных границ.

    Поделиться