21.01.2023 00:00
    Поделиться

    Ставка-1943: Девять дней одного года, приблизившие нашу Победу в Великой Отечественной войне

    Вчитываясь в документы 1943 года, опубликованные в пятитомнике "В штабах Победы. 1941-1945", мы во многом по-новому постигаем механизм функционирования центра принятия решений в годы Великой Отечественной. В этот год заместители Сталина, не апеллируя к авторитету вождя и не стремясь заручиться его поддержкой, собственной властью смело принимают ответственные решения - и дело начинает идти на лад.
    Танки и пехота идут в атаку. Бои за Новороссийск. 01.09.1943.
    Танки и пехота идут в атаку. Бои за Новороссийск. 01.09.1943. / РИА Новости

    День первый. 6 января

    О погонах и "ходоках"

    Наши войска ведут ряд наступательных операций. А параллельно командование посылает "ходоков" - своих представителей - в тыл для приобретения продовольственных и промышленных товаров. 6 января 1943 года замнаркома обороны Андрей Хрулев собственной властью пресекает эту практику. "Красной армии наша страна дает все необходимое для жизни и боевой деятельности. Трудящимися за время войны послано в армию большое количество разнообразных подарков. В таких условиях посылка из фронтов и армий в тыл страны для закупки товаров или сбора подарков всякого рода ходатаев и попрошаек, дезорганизующих к тому же транспорт и местный рынок, является тягчайшим преступлением".

    Хрулев приказывает всем начальникам гарнизонов и областным военным комиссарам выявлять таких ходатаев и попрошаек, "немедленно арестовывать и направлять в распоряжение военных советов округов для предания суду военного трибунала".

    День второй. 12 января

    О питании

    В СибВО питание бойцов организовано плохо: в котел закладывают нечищеный картофель и овощи. Хрулев в очередной раз принимает на себя ответственность: отстраняет от должности и.о. начальника Управления продовольственного снабжения округа полковника Гурьенкова, понижает его в звании и назначает с понижением - на должность зама командира запасной стрелковой бригады по тылу.

    В тот же день за плохое хранение имущества на складах Среднеазиатского военного округа он отдает под трибунал начальников складов, снимает с должности начальника отдела вещевого снабжения округа и понижает его в звании. А "за систематическое недообеспечение вещевым имуществом маршевых пополнений" отстраняет от должности интенданта округа Калачева и отправляет его на фронт в качестве начальника тыла 4-й ударной армии.

    Генералу Калачеву наказание пошло на пользу. Он сделал правильные выводы, на новом месте службы получил известность в качестве образцового интенданта и заслужил два боевых ордена - Отечественной войны I степени и Красного Знамени.

    День третий. 11 февраля

    Об урановой бомбе

    Молотов в качестве зама Сталина по Государственному комитету обороны подписывает постановление ГКО СССР "О мерах по развитию работ по урану". Документ гласит: "Обязать руководителя спец. лаборатории атомного ядра проф. Курчатова И.В. провести к 1 июля 1943 г. необходимые исследования и представить Государственному комитету обороны к 5 июля 1943 г. доклад о возможности создания урановой бомбы".

    День четвертый. 23 февраля

    О сроках войны

    Сталин в приказе N 95 говорит об успехах за последние три месяца и предостерегает, что на быструю победу рассчитывать не приходится. "Думать так - значит предаться неумному и вредному самообольщению. Думать так - значит переоценить свои силы, недооценить силы противника и впасть в авантюризм. Враг потерпел поражение, но он еще не побежден. Немецко-фашистская армия переживает кризис, но это еще не значит, что она не может оправиться. Борьба не кончена - она только развертывается".

    Если 7 ноября 1941 года Сталин, выступая перед участниками парада, уверял их в скорой победе над фашизмом ("Еще несколько месяцев, еще полгода, может быть, годик"), то 23 февраля 1943 года он не только не называет сроков окончания войны, но и исподволь подводит к мысли о том, что война предстоит долгая.

    День пятый. 12 марта

    О хищениях в тылу

    Секретарь ЦК КП(б) Узбекистана Юсупов и нарком внутренних дел Узбекской ССР Кобулов информируют ГКО, что "на территории Узбекской республики значительно возросло число случаев хищений промышленных и продовольственных товаров". Они обращаются с просьбой: для решительного пресечения хищений разрешить создать республиканскую "тройку" (первый секретарь, глава НКВД и прокурор), "предоставив ей право рассматривать дела во внесудебном порядке и приговорить к расстрелу 50 расхитителей с конфискацией имущества с последующим объявлением приговора в печати от имени Прокуратуры".

    Молотов и Микоян в докладной записке на имя Сталина посчитали эти меры чрезмерными и предложили все дела о хищениях по-прежнему рассматривать "в установленном судебном порядке, ограничившись меньшим применением высшей меры наказания (до 20 человек)". Сталин не согласен: "Расхитители не просто воры, а враги государства. Я против предложения т.т. Молотова и Микояна. Я за предложение Юсупова и Кобулова. На своем предложении настаиваю. И. Сталин".

    Подарки бойцам на фронт изКазахстана. Курская дуга. 1943 год. Фото: РИА Новости

    День шестой. 3 апреля

    О немецких военнопленных

    Берия посылает Сталину докладную записку. Обеспокоенный высокой смертностью среди военнопленных, он сообщает об уже проведенных НКВД мероприятиях: "Для медобслуживания военнопленных в лагеря направлено 282 медицинских работника и необходимые медикаменты". Вместе с тем Берия просит Сталина санкционировать ряд новых гуманитарных инициатив: увеличить на 25% норму питания для ослабленных военнопленных; закрепить за НКВД 9 поездов-санлетучек для вывоза больных и раненых военнопленных с фронта в тыл; обеспечить лагеря для военнопленных всеми видами медицинского снабжения и выделить дополнительный коечный фонд для больных военнопленных в количестве 10 000 мест. Согласитесь, неожиданные предложения для человека, имя которого ассоциируется только с репрессиями.

    Сталин одобрил все предложения Берии, уже через день они были утверждены постановлением ГКО N 3124сс.

    День седьмой. 18 июня

    О "шарашках"

    Берия направляет Сталину записку с ходатайством о снятии судимости с шести инженеров - заключенных КБ N 172 НКВД СССР. Перечислив заслуги всех шести работников "шарашки", расположенной в г. Молотов (Пермь), он делает вывод: "За выдающиеся успехи в области конструирования артиллерийских систем НКВД считает целесообразным амнистировать, со снятием судимости, следующих специалистов... Прошу Вашего решения". Вождь накладывает резолюцию: "Согласен. И. Сталин".

    Первым в списке амнистированных значится Евгений Беркалов, бывший генерал-майор Русской армии и уникальный специалист в области сверхдальней морской артиллерии.

    День восьмой. 13 июля

    О новой тактике наступления

    Маршал Жуков направляет Сталину шифротелеграмму о переходе в наступление под Орлом. Он докладывает, что возросшее боевое мастерство бойцов и командиров, переставших действовать по шаблону, стало сюрпризом для неприятеля. "Разведка... дала нам возможность избежать напрасного расхода снарядов в период артподготовки. Пехота противника, привыкшая к тому, что броску в атаку нашей пехоты предшествовал наибольший темп огня, а потом перенос его в глубину, сегодня также ожидала нашего шаблонного переноса огня по глубине, отсиживаясь в укрытиях, и прозевала атаку нашей пехоты, благодаря чему мы быстро захватили передний край и имеем большое число пленных".

    День девятый. 22 ноября

    Об "уклонистах"

    Начальник Генштаба маршал Василевский подписывает приказ N 0438, в котором идет речь об итогах проверки Сибирского военного округа. "Незаконное использование людей не по назначению в округе приняло массовый характер. Командиры частей за различные услуги самочинно посылают на предприятия на работу сержантский и рядовой состав... В результате запасные стрелковые части округа вместо центров боевой подготовки превращены в биржи труда". Василевский приказал: "Военному совету округа расследовать факты незаконного предоставления отсрочек от призыва по мобилизации на военную службу и виновных предать суду военного трибунала".

    Поделиться