18.01.2023 00:15
    Поделиться

    Спас товарищей из горящей БМП и починил кабель под артобстрелом. В МО РФ рассказали о подвигах еще двух героев специальной военной операции

    Старшина второй статьи Михаил Аленьков в составе экипажа БМП выбивал украинских националистов из населенного пункта. БМП Михаила была подбита и загорелась. Несмотря на полученное ранение, старшина начал вытаскивать из горящей машины своих товарищей, получивших травмы и неспособных самостоятельно выбраться.

    Затем отделение морских пехотинцев заняло оборону. Противник перешел в контратаку. Михаил вступил в бой с превосходящими силами противника. В течение 3 дней военнослужащие держали оборону на рубеже. После того, как ВСУ открыли артиллерийский огонь, Михаил дал команду сменить позицию, чем спас жизни подчиненных.

    Дождавшись прибытия основных сил, группа Михаила Аленькова перешла в наступление и выбила противника из поселка.

    Рядовой Шамиль Салманов был призван в рамках частичной мобилизации. В результате вражеского артиллерийского залпа были повреждены линии связи. Это привело к потере связи между штурмовыми подразделениями мотострелков и артиллеристами, поддерживающими их наступление. Шамиль под обстрелом обнаружил перебитый взрывом снаряда кабель и оперативно устранил повреждения.

    Как только связь была восстановлена, артиллерийские расчеты уничтожили военную технику ВСУ и большое количество пехоты.

    Поделиться