18.01.2023 14:49
    Поделиться

    В каких регионах подорожали малогабаритные квартиры

    В большинстве российских городов цена квадратного метра на студии и небольшие квартиры (до 32 квадратных метров) - выросла. А средняя площадь жилья, напротив, сократилась примерно на один квадратный метр.

    К такому выводу пришли специалисты федерального портала "Мир квартир", проанализировав годовую динамику цен на вторичном рынке в 70 крупнейших городах России.

    По оценкам специалистов, малогабаритные квартиры за год подорожали везде, кроме четырех городов - Москвы, Краснодара, Белгорода и Севастополя. Больше всего подорожал "квадрат" квартир-невеличек в Кирове (+31,2%), Кемерово (+27%), Владикавказе (+25,5%), Рязани (+25%), Вологде (+23,7%), Ростове-на-Дону (+23,6%), Якутске (+23,5%), Челябинске (+23,4%), Барнауле (+23,4%) и Ставрополе (+23,1%). Так, например, по данным "Мир квартир", в Якутске в среднем такая квартира стоит 3,8 млн рублей, а в Ростове-на-Дону - 2,7 млн рублей, в Челябинске - 1,9 млн.

    В среднем по стране цена средней студии или маленькой "однушки" подросла на 11,9%, до 2,8 рублей.

    Почему цены растут, а площадь таких квартир "для пиджака" скукоживается? По мнению экспертов рынка, это общая тенденция на рынке жилья.

    "Средняя площадь квартиры-малогабаритки, предлагаемой к продаже, за год сократилась с 28 до 27 кв. м. Поскольку в новостройках в последние годы площади квартир уменьшались, то при переходе их на регулярный рынок средний размер жилья упал и тут, - говорит Павел Луценко, генеральный директор федерального портала "Мир квартир".

    Спрос на маленькие квартиры на вторичном рынке остается сравнительно высоким - их всегда можно покупать как средство помещения капитала, к тому же отлично подходящее для сдачи в аренду. Однако большого роста цен на них в 2023 году мы не ждем, так как на "вторичке" нет льготного ипотечного кредитования".

    Поделиться