18.01.2023 18:28
    Поделиться

    В Совфеде оценили инициативу Володина по запрету на госслужбу для неслуживших в армии

    Инициативу по запрету на поступление на государственную службу и замещение государственных должностей, а также на участие в выборах для граждан, которые не проходили службу в армии, стоит тщательно проработать. Такое мнение высказал председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас

    О том, что для занятия госдолжности, участия в выборах депутатов Госдумы необходимо сделать обязательным наличие военно-учетной специальности, спикер ГД Вячеслав Володин заявил на первом пленарном заседании весенней сессии 17 января. По его мнению, необходимо, чтобы кандидаты на эти посты и в депутаты имели опыт службы в ВС, сказал он. Аналогичные условия нужны и для занятия должности в судебной системе, в органах прокуратуры, полагает глава нижней палаты парламента.

    "Считаю, что инициатива, направленная на установление запрета на принятие на государственную службу и замещение государственных должностей, а также на участие в выборах для граждан, не проходивших службу в Вооруженных Силах, нуждается в тщательной проработке", - написал Клишас в своем Telegram-канале.

    Сенатору не совсем ясно, как предлагаемое регулирование будет соответствовать действующим конституционным принципам и позиции Конституционного Суда.

    Клишас напомнил, что по действующему законодательству временное ограничение прав граждан на поступление на государственную гражданскую и муниципальную службу касается тех лиц, которые не прошли военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Оно действует в течение 10 лет со дня истечения срока обжалования заключения призывной комиссии, а если гражданин обращался в суд, то такой же срок со дня вступления в силу решения суда, которым признано, что права гражданина заключения не нарушены.

    Кроме того, КС указывал на неконституционность нормативного закрепления бессрочного запрета на поступление на госслужбу для соответствующей категории граждан в постановлении от 30 октября 2014 года. "В свою очередь, возможность ограничения избирательных прав граждан в зависимости от факта прохождения ими военной службы отечественным нормативным регулированием не предусмотрена", - добавил он.

    Поделиться