18.01.2023 20:31
    Поделиться

    В Польше антифашисты собрали деньги для поддержки СВО

    Более 20 тыс. евро (это более 1,5 млн рублей ) сумели собрать польские борцы с неонацистами для поддержки специальной военной операции России.

    Об этой смелой в нынешних реалиях акции рассказал "РГ" польский блогер Марчин Миколаек. Он вынужден был эмигрировать в Россию и сейчас живет в Екатеринбурге. Как уже писала "РГ", 25-летний польский парень попал в политический переплет в прошлом году. Против него возбудили уголовное дело только за то, что он публично призвал местные власти позаботиться о захоронении советских солдат, погибших в годы Второй мировой войны: стереть с памятников свастику и нацистские призывы. Блогер эмигрировал из страны. Собирается восстанавливать Донбасс.

    Миколаек продолжает следить за ситуацией в Польше, надеясь, что русофобская политика там рано или поздно рухнет. Антифашисты в европейских странах есть, и их немало, уверен Марчин. И его не удивило сообщение от оставшихся в Польше соратников об успешной акции по сбору денег на помощь СВО. Через Марчина, по соцсетям, мы вышли на организатора акции - Артема Дубского. Ему за активную антинацистскую позицию тоже грозит уголовное дело.

    "Для сбора денег на такое дело в Польше пришлось внедрить непростую схему, - признался "РГ" Артем. - Действовали по принципу айкидо, когда для достижения цели используют силу противника. Деньги собирали на странице канала, официально поддерживающего... бандеровцев. Все нюансы раскрыть не могу. Помогли ребята с мозгами, спецы в IT-технологиях. Удалось и информацию до соратников донести, и скрыть данные тех, кто делом подержали СВО".

    Как утверждает антифашист, с передачей помощи проблем не будет: "Покупаем технику и оборудование, которые можно перевозить через третьи страны в Россию. Все - двойного назначения. К примеру, тепловизоры используют не только при боевых действиях, но и в играх. Сейчас занимаемся логистикой. Нужно только немного времени - все привезем и вручим".

    Поделиться