18.01.2023 13:11
    Поделиться

    Володин поручил изучить возможность запрета продажи вейпов

    Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил в приоритетном порядке изучить ситуацию с вейпами и внести предложения о возможности их запрета - в первую очередь, для детей и подростков.
    ТАСС

    Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, которым с 1 марта 2023 года будут увеличены акцизы на сигареты и жидкости для вейпов. В ходе обсуждения поправок вопрос о запрете последних подняла фракция ЛДПР. Депутат Госдумы из этой фракции Сергей Леонов заявил, что члены фракции поддерживают увеличение акцизов, но продолжат настаивать на полном запрете вейпов в России.

    Володин отреагировал на эти заявления. "Речь идет о детях школьного возраста, которые все больше и больше подвержены употреблению вейпов, - отметил спикер. - Не работают те нормы, которые мы ранее принимали, предоставив право регионам регулировать эти вопросы".

    Поручение получили на пленарном заседании комитеты палаты по охране здоровья, по просвещению и по делам молодежи.

    Согласно принятому закону, акциз на табак и табачные изделия, предназначенные для потребления путем нагревания, с 1 марта вырастет до 8669 рублей за 1 кг. Акциз на жидкости для электронных систем доставки никотина будет увеличен с 18 рублей до 20 рублей за 1 мл.

    Поделиться