19.01.2023 09:58
    Поделиться

    Apple представила смарт-колонку HomePod второго поколения

    Apple без предварительного анонса выпустила второе обновленное поколение своих смарт-колонок. Это произошло спустя два года после снятия с производства оригинального HomePod. Устройство имеет прежний визуальный дизайн и измененную внутреннюю компоновку.
    Apple представила смарт-колонку HomePod второго поколения
    Apple представила смарт-колонку HomePod второго поколения / Apple

    HomePod второго поколения основывается на SiP Apple S7 (система на чипе, впервые представленная вместе с Apple Watch Series 7), которая для работы использует два энергоэффективных ядра Thunder из процессора Apple A13 (SoC iPhone 11 и iPhone 11 Pro). В сравнении с 20-нанометровым Apple A8, устанавливающемся в iPhone 6 и HomePod первого поколения, Apple S7 обеспечит значительное повышение быстродействия и энергоэффективности.

    Устройство имеет один четырехдюймовый низкочастотный динамик, работающий вместе с пятью высокочастотными твитерами (против семи в модели первого поколения). Первые обзоры, впрочем, показывают, что разница между такими вариантами внутренней компоновки невелика. Apple утверждает, что колонка может определять своё положение в пространстве и местонахождение относительно других объектов, тем самым, адаптируя звучание в зависимости от окружающих условий. Как и в случае HomePod первого поколения, две колонки могут работать в паре.

    Устройство оснащено массивом из пяти микрофонов (против семи в модели первого поколения). Кроме того, колонка теперь поддерживает беспроводной протокол Thread, а также стандарт умного дома Matter, использующийся для совместной работы смарт-устройств. HomePod второго поколения имеет встроенные датчики температуры, которые можно использоваться для тонкой настройки автоматизации.

    Устройство будет продаваться по цене 299 долларов США, а появление в продаже ожидается уже 3 февраля 2023 года.

    Поделиться