19.01.2023 06:41
    Поделиться

    Боевик "Азова" заявил, что инструкторы НАТО обучали ВСУ еще до обострения конфликта

    Инструкторы НАТО занимались военной подготовкой украинцев задолго до обострения конфликта в Донбассе. Об этом ТАСС сообщил пленный боевик полка "Азов" (запрещенная в России террористическая организация) Ринат Алиев.

    По словам боевика, еще во время срочной службы ему приходилось сталкиваться с канадскими инструкторами, которые преподавали медицину.

    "Учили оказывать первую помощь раненому на поле боя. Другие группы проходили у них разное обучение, по специфике работы. Учили стрельбе, тактике - всему военному", - рассказал он.

    На срочную службу Алиев поступил в 2018 году. Занятия с новобранцами проходили на полигоне в селе Старичи Львовской области.

    Как отметил боевик, контингент НАТО присутствовал там на постоянной основе. Иностранные инструкторы учили украинцев обращаться с западным оружием, в частности с винтовками. Уже тогда, по его словам, на полигоне были американские противотанковые комплексы Javelin, которые Украина начала широко использовать в Донбассе в прошлом году.

    Ранее полковник полиции ЛНР Виталий Киселев сообщил, что уничтоженные в Соледаре ДНР британские наемники, скорее всего, были либо инструкторами, либо наблюдателями в рядах Вооруженных сил Украины.

    Ранее попавший в плен военнослужащий 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ рассказал, что в Великобритании канадские инструкторы обучают украинцев тактике ведения городских боев. По словам пленного, их учили стрелять из автомата Калашникова и британского стрелкового комплекса SA80, показывали штурмы городов. Спустя 35 дней учебы солдаты ВСУ сдавали экзамены.

    Поделиться