19.01.2023 19:51
    Поделиться

    Депутаты Бундестага отложили голосование о передаче Украине танков Leopard 1 и Leopard 2

    Депутаты Бундестага после дискуссий 19 января не смогли проголосовать за передачу Украине боевых танков Leopard 1 и Leopard 2, так как против такого предложения выступил ряд партий. Решение по этому пункту повестки было решение перенести на другое заседание.

    В последние недели в прессе и европейских политических кругах разгорелись споры по поводу возможности передачи Киеву танков Leopard. Сегодня на сайте Бундестага было опубликовано предложение блока правоцентристских партий ХДС/ХСС о том, что ФРГ должна поставить танки Украине, а также дать разрешение третьим странам на их экспорт.

    Теперь Бундестаг передал это предложение в комитет по иностранным делам для дальнейшего обсуждения.

    Как показали соцопросы, 43% немцев выступают против такой военной помощи Украине. В Польше считают, что немецкие танки можно было бы передать Киеву и без согласия со стороны Германии.

    Накануне СМИ сообщили, что канцлер Германии Олаф Шольц в беседе с американским президентом Джо Байденом выставил Вашингтону условие поставок Leopard 2: он считает, что это будет возможно только в том случае, если США поставят Киеву танки Abrams.

    Поделиться