18.01.2023 19:49
    Поделиться

    Генпрокуратура поддержала поправки в УПК о правовой помощи россиянам за рубежом

    Генпрокуратура поддержала внесение поправок в Уголовно-процессуальный кодекс, которые должны закрепить за дипломатами ряд процессуальных функций.

    Как сообщил в своем телеграм-канале глава Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, речь идет о законодательной инициативе, которая поможет повысить уровень правовой помощи, оказываемой гражданам России за рубежом. И будет способствовать более эффективной защите российских граждан от противоправных действий. Законопроект, по словам парламентария, разработан совместно с Генеральной прокуратурой. Предлагаемые поправки в УПК РФ закрепят за российскими дипломатами консульскую функцию по выполнению отдельных процессуальных действий, которые будут признаваться допустимыми при расследовании уголовных дел.

    "В условиях, когда против нашей страны Западом организованы и применяются незаконные санкции, а россияне систематически подвергаются дискриминации и преследованиям по национальному признаку, необходимо задействовать все возможности для оказания им правовой поддержки, в том числе и за рубежом", - пояснил Пискарев. Он также отметил , что законопроект готов и в ближайшие дни будет внесен в Госдуму. В свою очередь, как пояснил заместитель Генпрокурора Юрий Пономарев, поправки дадут возможность дипломатам по поручению правоохранительных и судебных органов РФ брать показания у российских граждан. А также вручать им процессуальные документы на добровольной основе по любым уголовным делам.

    Пискарев также сообщил, что Генпрокуратурой поддержан и другой законопроект - об оперативной блокировке в интернете информации о способах финансирования противника России в условиях вооруженного конфликта и военных действий. Он разработан Комиссией Госдумы по расследованию иностранного вмешательства и сейчас готовится к первому чтению. Его принятие позволит оперативно пресекать противоправную деятельность против России.

    Поделиться