19.01.2023 14:23
    Поделиться

    Эксперт: Повышение акцизов и запрет вейпов могут привести к росту контрафакта

    Полный запрет на вейпы не закроет их доступ на российский рынок - в тех странах, где такая практика применяется, электронные сигареты продаются на "черном" рынке, говорит директор Союза предприятий индустрии никотиносодержащих изделий Дмитрий Владимиров.
    iStock

    По его словам, это ударит по легальной торговле, которые вынуждены будут свернуть деятельность, а вот с подпольным рынком будет невозможно бороться. Даже сейчас вейпы продаются на маркетплейсах под видом ингаляторов, и их легко могут купить несовершеннолетние, утверждает Владимиров. Потребитель же в случае запрета легальных продаж теряет всякие гарантии безопасности таких устройств.

    "Усиление позиций легальных продавцов и их поддержка государством - единственный правильный путь борьбы с контрафактом", - считает эксперт.

    По мнению Владимирова, увеличение акцизов на жидкости для вейпов при одновременном отказе от акцизов на сами электронные системы доставки никотина (ЭСДН), которое одобрили накануне депутаты Госдумы, тоже ударит прежде всего по легальной торговле. Такая мера дает фору одноразовым устройствам, львиная доля которых импортируется из Китая и сомнительна с точки зрения качества. Зато в проигрыше останутся отечественные производители открытых курительных систем. Он отмечает, что уже сейчас официальные акцизы на жидкость равны табачным, а будут, получается, даже выше.

    "Такая ситуация стимулирует кустарщину и контрафакт. И маркировка тут тоже не сильно поможет, так как есть частные барыги, онлайн-торговля, контролировать которую не могут нигде в мире", - считает эксперт.

    При этом ВОЗ еще в 2016 году давала установку, что акцизы на жидкость должны быть ниже акцизов на сигареты для того, чтобы курильщики на них переходили, как на более безопасный способ доставки никотина в организм.

    Он считает, что оптимальным вариантом было бы оставить прежнюю систему взимания акциза: на устройство плюс жидкость. При этом на жидкость следовало бы снизить размер акциза раз в пять. Тогда это вывело бы бизнес из тени и позволило бы увеличить поступления в бюджет. В этом случае у российских производителей открытых систем курения появился бы стимул увеличивать производство. А их контролировать куда проще, чем импортеров сомнительных одноразовых устройств.

    Накануне Госдума приняла во втором и третьем чтении поправки в Налоговый кодекс, по которым с 1 марта акцизы на сигареты, папиросы и жидкости для вейпов будут внепланово повышены на 2-11%, при этом акцизы на электронные сигареты будут отменены.

    В частности, акцизы на сигареты и папиросы будут увеличены на 2%: с 2552 рублей за 1 тыс. штук до 2603 рублей (плюс 16% расчетной стоимости). Ставки акцизов на жидкости для вейпов повышаются на 11%: с 1 марта до 31 декабря 2023 года до 20 рублей за 1 мл (до 21 рублей на 2024 год, до 22 рублей - на 2025 год). При этом отменяется акциз на сами электронные системы доставки никотина, устройства для нагревания табака (64 рубля за штуку).

    Акцизы на нагреваемый табак с марта будут увеличены на 10,6% - с 7 839 рублей до 8669 рублей за кг (в 2024 году - с 8 153 рублей до 9016 рублей, в 2025 году - с 8 470 рублей до 9377 рублей).

    При этом председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил в приоритетном порядке изучить ситуацию с вейпами и внести предложения о возможности их запрета - в первую очередь, для детей и подростков. Предложение поддержали в Минздраве и Роспотребнадзоре.

    Поделиться