19.01.2023 02:35
    Поделиться

    Французский журналист Боке, освещавший события в Донбассе, подал заявление на гражданство РФ

    Волонтер и журналист из Франции, освещавший события в Донбассе, Адриан Боке подал заявление на предоставление российского гражданства. Об этом он рассказал ТАСС.

    Боке пояснил, что сделал это, чтобы обезопасить себя и свою дочь. "Потому что чувствую себя в безопасности в России и хотел бы этого же для своей дочери", - рассказал он агентству.

    Журналист уточнил, что его заявление о предоставлении гражданства было официально получено МВД России в декабре, и сейчас он ждет ответа.

    Боке прибыл на Украину весной в качестве волонтера, однако стал свидетелем многочисленных преступлений украинских военных и подготовки ВСУ инсценировки массовых убийств мирного населения в Буче. Он подвергся уголовному преследованию во Франции и едва не погиб во время покушения со стороны украинских националистов в Стамбуле.

    В январе этого года Боке попросил предоставить ему политическое убежище в России. В МВД РФ отметили, что готовы урегулировать правовое положение на территории России французского журналиста, если он подаст соответствующее заявление. По словам официального представителя ведомства Ирины Волк, "решение будет принято с учетом информации о преследованиях журналиста за активную пророссийскую позицию".

    Поделиться