19.01.2023 15:05
    Поделиться

    Гастроэнтеролог Андреев рассказал, что нужно есть, чтобы избавиться от изжоги

    Лучшие всего бороться с изжогой при помощи специальных медикаментов, назначенных врачом, но в качестве альтернативы можно использовать нейтрализующие действие желудочного сока продукты.

    По словам гастроэнтеролога Александра Андреева, самый быстрый и доступный способ справиться с изжогой - это пожевать жевательную резинку без сахара и мяты. "Жвачка усиливает выработку слюны, которая очищает слизистую пищевода от излишков желудочного сока и нейтрализует кислоты за счет содержания щелочи", - объяснил врач в беседе с "Газетой.Ru".

    Полезна при этом недуге и овсяная каша - она должна быть немного жидкой, чтобы легко распределиться по стенкам слизистой. Если нет овсянки, можно сварить перловую или рисовую кашу.

    Поможет снизить кислотность в желудке и нейтрализовать действие желудочного сока на слизистую пищевода банан, так как он является щелочным продуктом. При этом лучше есть фрукт не целиком, а размять в кашицу - так получится быстрее снять неприятные симптомы. Альтернативой бананам может стать дыня - в ней также много щелочи.

    Нормализовать работу пищеварительного тракта и успокоить слизистые пищевода помогут и кисломолочные продукты. "Если нет непереносимости молочных продуктов полезно использовать йогурт или кефир. Они помогут, - отметил врач. - Главное, чтобы йогурт не содержал сахара или других добавок".

    Однако если изжога мучает вас часто, лучше не заниматься самолечением и обратиться к врачу.

    Поделиться