19.01.2023 00:39
    Поделиться

    Госдеп США: Киев сам решает, как применять западное оружие

    Киев сам принимает решения о том, как использовать поставленное ему западное оружие. Об этом заявил официальный представитель госдепартамента США Нед Прайс.

    Журналисты задали ему вопрос: поддержали бы США удары ВСУ западными системами по Крыму, передает РИА Новости. Прайс ответил, что Вашингтон не принимает решения о целях для Украины.

    "В конечном счете нашим украинским партнерам решать, как и где лучше использовать это оружие и поставки для защиты своей территории", - заявил представитель госдепа.

    Он добавил, что Вашингтон находится в постоянном контакте с украинской стороной. При этом Прайс подчеркнул, что США не поощряют Украину к ударам по России и не содействуют им.

    Поставки оружия Киеву не принесут на Украину мира, говорится в статье Times of India. Издание отмечает, что Запад предпочитает, чтобы Киев продолжал боевые действия вместо того, чтобы работать над мирным урегулированием. Застрельщиком в этом деле газета называет США, чей ВПК очень хорошо зарабатывает на поставках вооружений.

    Поставки НАТО тяжелых вооружений Киеву существенно снижают шансы на урегулирование украинской проблемы мирным путем. Об этом заявила китайская газета Global Times. Если на Украину поступит западное тяжелое вооружение, то это "будет означать долгосрочный тупик" для участвующих в конфликте, пишет издание.

    Поделиться