18.01.2023 20:40
    Поделиться

    СКА проиграл ЦСКА в третий раз подряд в регулярном чемпионате КХЛ

    В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги прошло предпоследнее армейское дерби из запланированных шести. В третий раз подряд столичный ЦСКА обыграл питерский СКА - 4:2.
    Всего в регулярном чемпионате КХЛ было запланировано шесть армейских дерби. Сыграно уже пять.
    Всего в регулярном чемпионате КХЛ было запланировано шесть армейских дерби. Сыграно уже пять. / РИА Новости

    За пару дней до этого матча СКА, одолев на своем льду хабаровский "Амур", первым гарантировал себе участие в плей-офф. Возможно, это обстоятельство тоже сыграло свою роль: к началу третьего периода ЦСКА вел со счетом 3:0. Главный тренер питерцев Роман Ротенберг подтвердил, что речь идет о психологии, правда, в другом ракурсе.

    - Это психология, настрой, - приводит слова Ротенберга официальный сайт СКА, - Ребята сами сказали, что они перегорели. Для меня это новость. Мы весь сезон строим команду, ни разу не перегорали. Понятно, что это серьезная ответственность - играли в свитерах "Ленинград", будет 80 лет со дня прорыва блокады. Нужно уметь показывать наш лучший хоккей под давлением, в стрессовой ситуации. Серьезная проверочка для всех. Будут сделаны выводы - и по игрокам тоже.

    СКА уступил ЦСКА сразу после того, как первым в лиге гарантировал себе участие в плей-офф

    Выводы действительно напрашиваются. Армейские команды сыграют в "регулярке" еще один раз, 25 января. А в борьбе за Кубок Гагарина ЦСКА и СКА вполне могут пересечься в финале конференции. И пока, такое ощущение, москвичи лучше понимают, как действовать в дерби. Наставник столичной команды Сергей Федоров раскрывать секретов не стал.

    - Если я расскажу, это может помочь СКА обыграть нас в будущем, - объяснил рулевой ЦСКА. - Уровень мастерства достаточно высок у обеих команд. И там и там есть мастеровитые игроки. Одно могу сказать точно: весь опыт, что мы получили в течение этого сезона, вся та концентрация, внимание к деталям помогли нам сделать определенное преимущество и довести игру до победы.

    Игровой день запомнился не только армейским дерби. Крайне нерядовое для КХЛ событие произошло во встрече московского "Динамо" и нижегородского "Торпедо". "Бело-голубые" на своем льду одержали победу со счетом 6:4, причем одну из шайб у хозяев забросил... вратарь Илья Коновалов.

    Это всего лишь второй раз и первый за 14 лет в КХЛ, когда голкипер забил гол прямым броском. Первым это сделал тоже Илья Проскуряков. Будучи вратарем магнитогорского "Металлурга" 25 января 2009 года он поразил ворота казанского "Ак Барса" (2:0).

    Поделиться