19.01.2023 20:51
    Поделиться

    Правительство утвердило положение о государственном контроле за деятельностью иноагентов

    Правительство утвердило подробный порядок проведения проверок деятельности иностранных агентов. Они будут проводиться планово раз в год и внепланово при наличии сведений о нарушении правил работы иноагентов. Постановление об этом подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

    Задачами госконтроля являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований закона об иноагентах, указано в документе. Отмечается, что госконтроль ведет министерство юстиции РФ и его территориальные органы во взаимодействии с иными органами публичной власти, организациями всех форм собственности, а также их должностными лицами.

    План проверок будет публиковаться ежегодно не позднее 1 ноября. О проведении плановой инспекции иноагент должен быть уведомлен минимум за три рабочих дня, о внеплановой - за сутки.

    Проверяющие будут анализировать деятельность иноагента "с точки зрения наличия (отсутствия) в них предпосылок для угрозы суверенитету, политической независимости, территориальной неприкосновенности и национальным интересам Российской Федерации".

    В процессе чиновники смогут посещать "мероприятия иностранного агента" для контроля его работы. В течение трех дней после посещения такого мероприятия инспектор должен составить для контрольных органов справку. Всего же срок проверки не должен превышать 20 дней.

    В качестве мер реагирования при выявлении нарушений в ходе проверки указаны:

    • выдача предписаний об устранении недостатков;
    • составление протокола об административном правонарушении;
    • направление в суд заявления о запрете деятельности организации без образования юрлица;
    • направление иноагенту решения о запрете работы на всей территории РФ или ее части.

    Решение контролирующих органов может быть обжаловано в Минюсте в предусмотренном законом порядке.

    Отметим, что это постановление принято во исполнение закона о контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием, который обобщил все действовавшие на тот момент нормы законодательства РФ об иноагентах и ввел ряд новых положений. Парламент одобрил этот закон в июле прошлого года.

    Поделиться