19.01.2023 18:05
    Поделиться

    Лавров: СММ ОБСЕ в Донбассе скрывала реальное положение дел и поддерживала версию событий, выдаваемую Киевом

    Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, которая должна была наблюдать, как на земле выполняются Минские соглашения, скрывала реальное положение дел и по сути работала на киевский режим. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров в Минске со своим белорусским коллегой Сергеем Алейником.

    Как отметил глава МИД РФ, российская сторона разочарована поведением представителей ОБСЕ. Лавров напомнил, что организацию создала миссию, чтобы та наблюдала, как выполняются минские договоренности, соблюдается режим прекращения огня, осуществляется разведение сторон, восстанавливается мирная жизнь и экономические связи регионов. "Миссия работала небеспристрастно, работала в пользу той версии событий, которую выдавало на общее обозрение украинское руководство", - заявил российский министр.

    "В ряде случаев она скрывала реальное положение дел", - отметил Лавров. Он указал, что потребовалось несколько лет, чтобы заставить миссию опубликовать сведения о жертвах среди гражданского населения, ущербе, нанесенном гражданской инфраструктуре, и разбивке по территориям. Оказалось, что количество жертв и разрушений в ДНР и ЛНР в пять раз больше, чем на территориях, подконтрольных киевскому режиму.

    После того, как такие данные были опубликованы, представители Украины устроили скандал и, по сути дела, заставили секретариат ОБСЕ прекратить публикацию этих сведений, отметил Лавров. Однако Россия продолжает работу, чтобы добиться от организации возобновления обнародования таких данных. В отношении спецоперации они будут не менее актуальны.

    Поделиться