19.01.202312:19

Лукашенко заявил, что попытки удушить Россию и Беларусь провалились

С твердой уверенностью в преодолении совместно с Россией любых сложных вопросов оценивает итоги прошедшего года Александр Лукашенко. Об этом он заявил в ходе встречи 19 января в белорусской столице с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, передает БЕЛТА.

Пояснив, что "очень хорошо знаком с итогами года в России", президент уточнил, что примерно такие же итоги года и у Беларуси. Очень хорошо, по его словам, что партнеры в торгово-экономических отношениях вышли на баланс торговли. Это говорит о том, что "попытки нас удушить, и Россию, и Беларусь, сегодня фактически провалились. Мы однозначно выстоим", - убежден белорусский лидер.

За прошедший тяжелый год, напомнил он, Минск и Москва определили направления, по которым должны двигаться для того, чтобы во всех отношениях сохранить суверенитет своих стран. Стороны активно продвигаются, в частности, и в экономике по импортозамещению. "Мы с президентом Путиным практически с этого любую встречу начинаем. Если будет все нормально у нас в экономике, все остальные вопросы мы решим", - уверен глава государства.

Что же касается отношений министерств иностранных дел, президент в очередной раз дал понять, что всегда, с давних времен, называл их образцовыми. "Если бы у нас все ведомства сотрудничали таким образом, как МИДы, у нас вообще бы не было никаких проблем. И вопросов бы проблемных не было", - отметил Лукашенко.

Касаясь специальной военной операции на Украине, белорусский лидер подтвердил, что все, что было обещано официальным Минском, "все, что нужно для России в этот непростой период (что там для России… Для нас - для России и Беларуси), мы делаем".

При этом он констатировал, что Запад пытается использовать Украину и против Беларуси. И обращаясь к своему визави, добавил, что его "поражает и приятно удивляет", что Киев пока держится, "на провокации против Беларуси не идет". Хотя его активно подталкивают западные соседи.

Лукашенко подтвердил, что хорошо знаком со всеми последними заявлениями российского министра и все их абсолютно поддерживает. "И при любых контактах с Западом, другими, мы говорим о том, что Россия никогда не была против мира. Пожалуйста, давайте будем договариваться. Мы готовы в этом участвовать", - заверил белорусский лидер.

В связи с этим он уточнил, что есть вопросы, которые необходимо обсудить на встрече с Сергеем Лавровым и посоветоваться, причем они лежат за рамками совместного заседания коллегий двух министерств. Поэтому президент предложил обсудить основные вопросы, а потом поговорить "тет-а-тет, что называется, по некоторым актуальным вопросам".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться