19.01.2023 19:39
    Поделиться

    Минцифры: Прием заявок на отсрочку для IТ-специалистов от весеннего призыва начнется с 23 января

    С 23 января на "Госуслугах" начнется прием заявок на отсрочку для сотрудников IТ-компаний в рамках весеннего призыва, сообщило Минцифры в своем Telegram-канале.
    iStock

    Уточняется, что меняются правила подачи таких заявлений. А именно, информацию о себе теперь сможет заполнить сам сотрудник.

    В министерстве пояснили, что гражданам нужно будет успеть подать заявления в срок до 6 февраля. При этом компания может внести их в список самостоятельно, если у таких сотрудников не окажется "личного кабинета" на "Госуслугах".

    От одной организации может быть подано несколько списков. Минцифры передаст их в Минобороны до 1 марта. Призывная комиссия будет принимать решения по отсрочке в период с 1 апреля по 15 июля.

    На отсрочку могут претендовать сотрудники в возрасте от 18 до 27 лет, работающие по трудовому договору, имеющие высшее образование по специальности из перечня подпадающих под отсрочку и проработавшие в аккредитованной IТ-компании не менее 11 месяцев в период с 1 апреля 2022 года по 31 марта 2023 года. При меньшем стаже работодатель должен убедиться в том, что человек устроился на работу в течение года после окончания учебы.

    Отсрочка от срочной службы для IТ-специалистов действует с марта 2022 года.

    Ранее глава Минцифры РФ Максут Шадаев анонсировал расширение перечня специальностей в сфере IT, обладатели которых могут получить отсрочку от несения срочной службы в армии. На данный момент отдельным постановлением правительства утвержден перечень специальностей и направлений подготовки, попадающих под отсрочку. В списке более 75 пунктов.

    Поделиться