19.01.2023 08:00
    Поделиться

    Минприроды планирует в 2023 году изучить 7 объектов с дефицитными видами полезных ископаемых

    В этом году Минприроды сделает акцент на поиске дефицитных видов полезных ископаемых, планируется изучение семи объектов по хрому, марганцу, титану, урану, вольфраму. Об этом в интервью "Российской газете" сообщил глава Минприроды Александр Козлов. Также в интервью министр рассказал о золоте, обертке и потребительских ценностях.

    "На 2023 год на геологоразведку заложили 17,7 миллиардов рублей по обоим источникам финансирования. Но уже могу сказать, что мы нацелены на поиск дефицитных видов полезных ископаемых. Так, в плане 7 объектов по хрому, марганцу, титану, урану, вольфраму. Если в прошлые годы по благородным и цветным металлам отношение к дефицитным было 80 к 20, то с 2023 года наоборот - это смена приоритетов геологоразведки", - рассказал Козлов.

    По его словам, по итогам 2022 года ожидается прирост ресурсов золота на 158 тонн, меди - на 1,3 миллиона тонн, цинка - на 2,4 миллиона тонн, свинца - на 1 миллион тонн, серебра - на 2,5 тысячи тонн, а углеводородов - на 4,3 миллиарда тонн условного топлива.

    "Кроме того, в результате докапитализации АО "Росгеология" на 4 млрд рублей в этом году были закуплены и заключены контракты на поставку сейсморазведочных и буровых судов, лабораторий, преимущественно российского производства. Всего 850 единиц: 81% российского и 19% импорт из дружественных стран", - отметил министр.

    Поделиться