На фронт едут все же не зарабатывать, а Родину защищать
    Депутат Алексей Журавлев - о том, почему на передовую едут не за деньги
    Пресс-служба Алексея Журавлева
    19.01.2023 12:32
    19.01.2023 12:32
    Поделиться
    Во время визита на Обуховский завод Владимир Путин затронул тему, которая обсуждается, без сомнения, всеми - мобилизацию. А именно, отсрочки от нее и связанное трудоустройство.

    Должен напомнить всем обсуждающим: на фронт едут все же не зарабатывать, а Родину защищать. Это не способ обогатиться, а гражданский долг, и значит, как бы пафосно ни прозвучало, - зов сердца. Это хорошо понимаешь, когда разговариваешь на передовой с добровольцами, суровыми мужиками "за сорок", которым вообще никто никаких денег не обещал, - ехали защищать страну от бандеровской нечисти. Нельзя эти идеалы променять на айфон и ипотеку, иначе сама идея спецоперации окажется преданной.

    Это хорошо, что у России есть возможность частичную мобилизацию финансировать, предлагая довольно внушительные средства - Владимир Путин почти сразу же на Совбезе объявил, что это будет 195 тысяч рублей в месяц. Сумма приличная, и она и в самом деле зачастую превышает зарплату мобилизованного, ту, что он получал на гражданке, но ведь и риски у него становятся значительно выше. Опять же, повторюсь, деньги эти - лишь дополнительное преимущество, для того, чтобы попавшие на службу не чувствовали себя ущемленными и обманутыми.

    И мы в Государственной Думе в других вопросах стараемся сделать все, чтобы военнослужащим было комфортнее. Из этого разряда, например, инициатива о кредитных каникулах, которые, по моему мнению, вообще должны бы превратиться в кредитную амнистию. Вопреки прогнозам, это вовсе не подхлестнуло рынок недвижимости. Зато увеличит падающий потребительский спрос, когда мобилизованные вернутся с победой домой.

    Да, по желанию контрактника хоть все его деньги могут сразу же перечисляться семье, минуя его собственный карман, - это в случае, если он боится потерять или еще каким-то образом лишиться свое денежного довольствия. Но, очевидно, и семьи тех, кто мобилизован, не привыкли шиковать и разбрасываться средствами направо и налево.

    Алексей Журавлев
    депутат Госдумы
    Поделиться