19.01.2023 07:02
    Поделиться

    NYT: Власти США склоняются к передаче Киеву оружия для ударов по территории РФ

    Администрация президента США Джо Байдена склоняется к тому, что украинской армии может потребоваться дополнительное вооружение для удара по территории Крыма, чтобы обеспечить себе более выгодную позицию на будущих переговорах. Такую информацию распространила газета The New York Times, ссылаясь на свои источники.

    Издание напоминает, что с начала российской спецоперации американские власти занимали жесткую позицию, отказываясь предоставлять Киеву оружие для ударов по территории России. Однако теперь эта позиция "начинает смягчаться", пишет ТАСС.

    По данным источников NYT, по итогам дискуссий с украинскими чиновниками Белый дом "начинает склоняться к тому, что Киеву могут быть необходимы" дополнительные вооружения. При этом американская администрация признает, что данный шаг грозит еще большей эскалацией конфликта.

    Отметим, что Киев систематически делает заявления в отношении Крымского полуострова, который бы хотел вернуть, но США не поддерживали это стремление украинских властей, отказывая им в поставках вооружений, которые могли бы ударить по территории полуострова.

    Более того, стало известно, что США тайно модифицировали передаваемые Киеву американские реактивные системы залпового огня HIMARS таким образом, чтобы ВСУ не смогли использовать их для запуска ракет большой дальности по территории РФ. В Вашингтоне исходят из того, что такой шаг поспособствует снижению риска конфликта с Москвой.

    Поделиться