19.01.2023 13:55
    Поделиться

    Обманутым дольщикам не придется платить налог с компенсаций

    Госдума в первом чтении приняла поправки в Налоговый кодекс, которые отменяют взимание НДФЛ с компенсационных выплат обманутым дольщикам.

    Законопроект был внесен группой сенаторов и депутатов от ЛДПР и "Единой России".

    По словам депутата Госдумы Александра Якубовского, законопроект восстанавливает справедливость. "Основная концепция законопроекта заключается в том, чтобы компенсации, которые дольщики получают от регионов, не облагались налогом на доходы физических лиц", - заявил представитель ЕР.

    Парламентарий также сообщил, что в дальнейших планах депутатов ввести жилищные сертификаты для обманутых дольщиков.

    Его коллега по фракции Сергей Колунов считает, что главная законодательная новация заключается в том, что ее можно будет применять при восстановлении прав обманутых дольщиков за счет механизмов регионов. По его словам, данный законопроект был разработан совместно с прокуратурой Московской области.

    Закон в случае окончательного одобрения устранит сложившуюся правовую казуистику, которая в определенных случаях приводила фактически к двойному налогообложению доходов граждан, прокомментировал налоговый юрист, член генерального совета "Деловой России" Александр Хаминский.

    "Федеральные законодатели резонно посчитали, что граждане априори вкладывают в жилищное строительство денежные средства, ранее заработанные ими в законном порядке и с которых уже был исчислен и уплачен НДФЛ, - сказал он. - Поэтому взимание второй раз того же налога с компенсационных выплат несправедливо и недопустимо".

    Поделиться