19.01.2023 08:00
    Поделиться

    Почему в Испании популярны частные уроки и в чем недостатки государственной системы образования

    Около половины испанских семей берут дополнительные частные уроки для своих детей. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на доклад аналитического центра Esade.
    GettyImages

    Исследование охватило двухлетний период (2019-2020) и было посвящено так называемому "теневому образованию", под которым подразумевается частный образовательный сектор Испании. Выяснилось, что за услуги репетиторов и частных образовательных центров родители выложили 1,7 миллиарда евро - колоссальная сумма, демонстрирующая востребованность данной сферы у жителей пиренейской страны. Еще интереснее то обстоятельство, что к частному образованию обращается фактически каждая вторая испанская семья: 47 процентов испанских домохозяйств с детьми-школьниками предпочитают не ограничиваться школьной программой.

    Наибольшей популярностью среди частных занятий пользуются иностранные языки, главным образом - английский. Мамы и папы не жалеют средств на то, чтобы их чада качественно освоили язык Шекспира: владение английским фактически является билетом в светлое будущее, обязательным условием для успешной карьеры. Логично, что родительские инвестиции в языковые курсы прямо пропорциональны уровню семейного достатка: обеспеченные испанцы больше вкладываются в иностранные языки для своих отпрысков, чем представители среднего класса. В целом же на долю языков приходится аж 46 процентов всех частных уроков испанских школьников.

    Исследование продемонстрировало и несколько других показательных особенностей. Приблизительно две трети вышеуказанных доходов частного сектора получены от семей, дети которых обучаются в государственных школах. Оставшаяся треть - это родители, чьи "цветы жизни" ходят в частные или получастные школы (concertados). Здесь надо пояснить, что для испанской системы образования характерно наличие так называемых concertados - школ с церковной родословной, которые теперь являются светскими и состоят на гособеспечении. Так вот, на частные занятия для одного школьника-concertado в среднем ушло 300 евро, на "государственного" ребенка - 235 евро, на ученика частной школы - 606 евро. Учитывая всю приведенную статистику, нетрудно прикинуть, что дополнительные уроки предельно востребованы именно у детей из обычных госшкол.

    Другая любопытная тенденция - это с какой целью родители и их дети выбирают частные уроки. Как отмечают исследователи, львиная доля учеников госшкол и concertados приходят на занятия, чтобы восполнить пробелы школьной программы - причем ключевых ее дисциплин. В свою очередь, дети из частных школ выбирают платные уроки преимущественно для "расширения и совершенствования" имеющихся знаний - проще говоря, чтобы стать еще умнее. Показательно, что богатенькие в основном выбирают два типа дополнительных дисциплин - это иностранные языки и искусство.

    Авторы исследования констатируют, что популярность частных уроков в Испании растет как на дрожжах: с каждым годом их доля в системе образования страны становится все весомее. "Теневое образование" находится на коне, что наталкивает сразу на несколько разнообразных выводов. Прежде всего, налицо недовольство испанцев уровнем подготовки в обычных госшколах. И повышать свой учебный багаж, который должен помочь поступить в ВУЗ, испанские семьи поголовно предпочитают за счет тех самых частных уроков. В исследовании отмечается, что государственному образованию Испании брошен мощный вызов: частные образовательные структуры своим прогрессом и востребованностью подстегивают госучреждения. Чтобы вернуть конкурентное преимущество, испанскому госсектору предлагается устранить свои главные недостатки - например, чрезмерно сложные экзамены. По мнению исследователей, насущной стала и необходимость в "увеличении числа учебных предметов, которые превращают школьное обучение в гонку, в которой каждый может найти свой собственный способ победить".

    Впрочем, есть и обратная сторона медали для всей образовательной системы Испании. Расцвет частных уроков свидетельствует и о том, что родители все больше пекутся о тщательной подготовке своих чад. А значит - и об их счастливом будущем. Хороший знак, демонстрирующий осознание испанцами ценности качественного образования.

    Поделиться