19.01.2023 02:07
    Поделиться

    Politico: США не включат танки Abrams в новый пакет помощи Киеву

    Власти США намерены включить в очередной пакет военной помощи Украине, о котором будет объявлено в пятницу, несколько американских боевых бронированных машин Stryker, артиллерию и боеприпасы. Однако в него не войдут танки Abrams, сообщает газета Politico, ссылаясь на источники.
    Nikolay DOYCHINOV / AFP

    По их данным, отказ от поставок Abrams на Украину связан вовсе не с опасениями эскалации конфликта, а с логистическими трудностями и сложностями с их обслуживанием. Отмечается, что администрация президента США Джо Байдена пока не планирует направлять танки Киеву.

    В пакет помощи не войдут и оперативно-тактические баллистические ракеты семейства ATACMS "из-за опасений спровоцировать" российское руководство. При этом ожидается, что Украине передадут запускаемые с земли бомбы малого диаметра GLSDB дальностью до 160 км.

    Politico отмечает, что пакет помощи Киеву окончательно не утвержден и пока находится на стадии доработки.

    Накануне сообщалось, что канцлер Германии Олаф Шольц согласен поставить Украине танки Leopard 2, но при одном условии - если США поставят Киеву танки Abrams. Об этом Шольц заявил в телефонном разговоре с Байденом.

    Поделиться