19.01.2023 04:54
    Поделиться

    Посол РФ Степанов: Вызов в МИД Канады касался разрушения жилого дома в Днепропетровске

    Посол России в Канаде Олег Степанов заявил, что его вызов в МИД страны касался исключительно разрушения жилого дома в украинском Днепропетровске.

    "Это приглашение было для того, чтобы канадская сторона сделала мне демарш по поводу трагедии в Днепропетровске", - цитирует РИА Новости дипломата. По словам Степанова, все шло по предсказуемым линиям общезападной пропаганды.

    Посол рассказал, что озвучил позицию РФ по этому инциденту и отверг попытки канадской стороны возложить на Россию вину за трагедию в Днепропетровске. При этом дипломат отметил, что у российской стороны глубочайшие расхождения с Канадой по теме Украины.

    В ходе беседы он напомнил заявление экс-советника офиса президента Украины Алексея Арестовича о том, что российская ракета упала на дом после того, как была перехвачена украинской ПВО. "Несмотря на множественные свидетельства нарушений Украиной законов войны о неразмещении военной инфраструктуры в жилых гражданских кварталах, режим Зеленского продолжает это делать", - отметил Степанов, подчеркнув, что трагедия в Днепропетровске стала результатом преступных и бездумных действий киевского режима.

    Трагедия в Днепропетровске не случилась бы, если бы украинские власти прислушивались к требованиям международного гуманитарного права. Об этом накануне заявил постпред России при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности. По его словам, российская ракета, запущенная по объекту инфраструктуры города, была подбита силами ПВО Украины. При этом установка ПВО в нарушение норм международного гуманитарного права была размещена в жилом квартале.

    Ранее сообщалось, что в Великобритании канадские инструкторы обучают украинских военных городским боям. Канадцы учили солдат ВСУ стрельбе из автомата Калашникова и британского стрелкового комплекса SA80, показывали штурмы городов.

    Поделиться