19.01.2023 21:02
    Поделиться

    Кабинет министров Украины внес в Раду закон о запрете Украинской православной церкви

    Украинское правительство внесло на рассмотрение Верховной раны законопроект, который был подготовлен по поручению главы Украины Владимира Зеленского и направлен на введение запрета на деятельность канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в случае, если власти страны придут к выводу, что УПЦ связана с Россией. Об этом говорится в размещенном на сайте украинского парламента сообщении.

    В тексте указывается, что инициатором данного законопроекта является премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

    Согласно размещенной в Telegram-канале представителя кабинета министров в Верховной раде Тараса Мельничука информации, указанный проект закона предусматривает внесение изменений в действующее законодательство Украины и направлено на введение запрета на деятельность в стране религиозных организаций, руководящий центр которых находится за пределами Украины в государстве, которое осуществляет вооруженную агрессию против Украины.

    Напомним, 1 декабря президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО страны, которое направленное, по сути, на запрет УПЦ. В частности, предусматривается внесение в Верховную раду законопроекта о запрете религиозных организаций, "аффилированных с центрами влияния в РФ", и обеспечение проведения экспертизы Устава УПЦ на наличие церковно-канонической связи с Московским патриархатом.

    Поделиться