19.01.2023 17:12
    Поделиться

    Один из первых пациентов флагманского центра больницы имени Вересаева в Москве поделился впечатлениями о качестве лечения

    В столице заработал флагманский центр городской клинической больницы имени В. В. Вересаева. Он уже принял более 150 пациентов, нуждающихся в экстренной помощи.
    Здесь есть все необходимое для быстрой и качественной медпомощи в ситуациях, когда счет идет на минуты.
    Здесь есть все необходимое для быстрой и качественной медпомощи в ситуациях, когда счет идет на минуты. / Сергей Куксин

    Среди первых пациентов, как сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения Москвы, около 20 процентам требовалась реанимационная помощь, 45 процентов при поступлении находились в состоянии средней тяжести и еще 35 процентов были в удовлетворительном состоянии. Москвичи с инфарктами, инсультами, гипертоническими кризами, сердечной недостаточностью, переломами и вывихами костей, гнойными осложнениями сахарного диабета и другими болезнями.

    Определить, кому из пациентов с инфарктами, инсультами, гипертоническими кризами, сердечной недостаточностью, переломами и вывихами костей, гнойными осложнениями сахарного диабета и другими болезнями прежде всего необходимо оказать помощь, врачам помогает цифровая система "триаж", которая на основе клинических данных и распределяет пациентов по зонам: красной, желтой и зеленой.

    После проведения необходимых исследований и лечения больного выписывают домой либо переводят в профильное отделение до выздоровления. Как это выглядит на практике, уже испытал на себе москвич Альберт Маурин: "Прихватило немного сердце, обратился в поликлинику, и уже оттуда меня госпитализировали в скоропомощной стационарный комплекс. Буквально за первый час мне провели коронарографию и поставили стент. Чувствую себя нормально, надеюсь, что и дальше все будет хорошо".

    Своими впечатлениями поделился и Михаил Струценко - завотделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения больницы им. Вересаева, который сделал операцию Маурину: "У пациента был диагностирован острый инфаркт миокарда. Кардиореманитологи выявили поражение сердца. Хирургическое вмешательство проводили в новой операционной. Под контролем рентгена посмотрели сосуды сердца. Увидели проблему - осложненную бляшку, практически закрытую правую коронарную артерию. Имплантировали стент. Во флагманском центре это была первая эндоваскулярная операция".

    Москвич Альберт Маурин испытал на себе действие новой цифровой системы "триаж". Фото: предоставлено пресс-службой депздрава Москвы

    "Флагманский центр больницы им. В. В. Вересаева стал первым медучреждением Москвы, которое работает по новому стандарту экстренной помощи, - прокомментировала событие заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. - Тут есть все необходимое для максимально быстрой и качественной медицинской помощи в ситуациях, когда счет идет на минуты. Современные методы диагностики и лечения, высокотехнологичное оборудование, профессиональная команда и единые медицинские алгоритмы - все это позволяет максимально быстро и качественно оказывать помощь москвичам".

    Такие флагманские центры создаются в столице в шести клиниках. Уже введен в эксплуатацию флагманский центр научно-исследовательского института скорой помощи имени Н. В. Склифосовского, который еще в марте успел принять первых пациентов. Достраиваются подобные медучреждения в ГКБ им. С. П. Боткина, ГКБ №15 им. О. М. Филатова, ГКБ им. В. М. Буянова и ГКБ №1 им. Н. И. Пирогова. Каждый центр сможет принимать до 200 неотложных пациентов в день, а при необходимости - до 300.

    Поделиться