19.01.2023 06:05
    Поделиться

    Ученые установили причину повышенной смертности медведей на Камчатке

    Специалисты обнаружили заболевание, ставшее причиной повышенной смертности медведей в Камчатском крае.

    Об этом сообщили в пресс-службе Кроноцкого государственного заповедника.

    Эксперты изучили образцы тканей одного из животных, погибших в районе Курильского озера. Исследование показало, что медведь страдал микоплазмозом. Болезнь, вызываемая бактериями, типична для различных млекопитающих.

    "Микоплазмоз достаточно часто встречается у зайцев. В регионе их сейчас большое количество, и, возможно, тушки этих животных стали причиной заражения медведей", - отметил руководитель Агентства по ветеринарии Камчатского края Артем Никитин.

    По словам ученых, вспышки подобных заболеваний в дикой природе - нормальное явление. Эти процессы регулируют "популяционные волны", то есть поочередное сокращение и увеличение численности того или иного вида.

    "Принято решение о проведении мониторингового исследования. Мы будем проверять все трупы животных, обнаруженные в дальнейшем, на наличие микоплазмоза для подтверждения и прогнозирования ситуации", - добавил Артем Никитин.

    Напомним, повышенную смертность бурых медведей в районе Курильского озера в ноябре 2022 года зафиксировали инспекторы Южно-Камчатского заказника.

    Поделиться